Zum Inhalt springen
Tourismus, Boden, WohnenSüdtirol in Zahlen · Stand 2025
DEIT — noch nicht übersetztEN — noch nicht übersetzt

Die Gemeinden · 116 Profile

Alle Gemeinden

34 von 116 Gemeinden zählen mehr als 100 Übernachtungen je Einwohner:in. Jede Zeile führt zum Profil mit Zeitreihe, Bevölkerung und Wohnpreis.

Sortieren nach

116 Gemeinden

Gemeinden, sortiert nach Nächte je Einwohner:in, absteigend
Rang
1CorvaraCorvara in Badia1.4461.073.1154.973742,1
2Wolkenstein in GrödenSelva di Val Gardena · Sëlva2.6191.485.6467.153567,3
3SextenSesto1.818861.0433.613473,6
4HaflingAvelengo816349.3232.994428,1
5StilfsStelvio1.150447.3642.500389,0
6AbteiBadia3.5751.333.9975.633373,1
7TirolTirolo2.493874.2582.988350,7
8SchennaScena3.0721.070.5782.973348,5
9MühlbachRio di Pusteria3.269996.7542.746304,9
10St. Christina in GrödenSanta Cristina Valgardena · Santa Cristina Gherdëina2.049544.6715.063265,8
11KastelruthCastelrotto7.0531.844.2663.797261,5
12PragsBraies689178.6192.694259,2
13SchnalsSenales1.236314.0042.231254,0
14EnnebergMarebbe · Mareo3.200746.1222.733233,2
15Graun im VinschgauCuron Venosta2.391495.4812.875207,2
16ToblachDobbiaco3.451701.8683.678203,4
17OlangValdaora3.262630.0933.056193,2
18InnichenSan Candido3.300633.9382.950192,1
19St. Ulrich in GrödenOrtisei · Urtijëi4.724865.5876.884183,2
20Rasen-AntholzRasun Anterselva2.934532.4802.535181,5
21AhrntalValle Aurina5.9901.002.8862.611167,4
22RatschingsRacines4.674756.9412.345161,9
23Tiers am RosengartenTires al Catinaccio1.029153.6912.391149,4
24GsiesValle di Casies2.350329.7722.646140,3
25KiensChienes3.066399.9142.563130,4
26Völs am SchlernFiè allo Sciliar3.709471.8533.092127,2
27Natz-SchabsNaz-Sciaves3.464439.4492.550126,9
28DeutschnofenNova Ponente4.126515.9502.442125,0
29AlgundLagundo5.042627.8392.902124,5
30St. LorenzenSan Lorenzo di Sebato3.963491.5942.329124,0
31BrennerBrennero2.411292.7732.208121,4
32NiederdorfVillabassa1.622194.0812.838119,7
33St. Martin in PasseierSan Martino in Passiria3.322395.9782.584119,2
34WelschnofenNova Levante2.087243.7962.594116,8
35RodeneckRodengo1.283121.1012.07594,4
36PartschinsParcines3.955370.7482.58893,7
37St. Leonhard in PasseierSan Leonardo in Passiria3.642340.6162.29493,5
38St. Martin in ThurnSan Martino in Badia · San Martin de Tor1.778164.9522.72992,8
39TerentenTerento1.821168.2532.07892,4
40WengenLa Valle · La Val1.416130.1112.27591,9
41Sand in TaufersCampo Tures5.812533.6672.82091,8
42NaturnsNaturno6.086544.7332.64389,5
43LüsenLuson1.581139.8132.01388,4
44VillandersVillandro1.895165.6922.16387,4
45VillnössFunes2.559222.2842.38386,9
46Kaltern an der WeinstraßeCaldaro sulla Strada del Vino8.280709.6303.28985,7
47MartellMartello83971.4682.15385,2
48MarlingMarlengo2.880238.4422.81782,8
49MühlwaldSelva dei Molini1.368110.8482.05081,0
50Moos in PasseierMoso in Passiria2.031164.3942.14480,9
51GlurnsGlorenza93373.6262.20078,9
52Welsberg-TaistenMonguelfo-Tesido2.918223.7233.08376,7
53BarbianBarbiano1.768135.1462.32576,4
54KuensCaines38128.5202.13174,9
55TisensTesimo2.050151.2062.42873,8
56UltenUltimo2.932214.3192.26073,1
57MalsMalles5.260383.9692.19373,0
58Plaus76353.7702.48870,5
59LajenLaion2.807189.0152.53167,3
60TschermsCermes1.585106.5932.80967,3
61PrettauPredoi51634.4412.15066,7
62RiffianRifiano1.38090.5912.55965,6
63Gais3.277213.4173.06765,1
64Tramin an der WeinstraßeTermeno sulla Strada del Vino3.392218.7762.57564,5
65AldeinAldino1.60797.1922.38160,5
66RittenRenon8.211468.2413.11957,0
67AndrianAndriano1.05659.1982.66356,1
68Prad am Stilfser JochPrato allo Stelvio3.874210.3192.76354,3
69FreienfeldCampo di Trens2.778148.1282.35253,3
70NalsNalles2.105110.6612.63852,6
71LatschLaces5.293276.6282.88852,3
72PfalzenFalzes3.175165.8992.87552,3
73Lana12.680643.5082.97950,7
74Truden im NaturparkTrodena nel parco naturale1.05353.0162.33150,3
75AltreiAnterivo39719.7032.06349,6
76Kurtinig an der WeinstraßeCortina sulla Strada del Vino66232.4672.42549,0
77PerchaPerca1.72980.8042.78846,7
78BruneckBrunico17.157766.7183.41044,7
79PfitschVal di Vizze3.113136.6112.23443,9
80VöranVerano1.01042.7832.12142,4
81KlausenChiusa5.208218.6272.40442,0
82FeldthurnsVelturno3.107126.2702.45640,6
83Eppan an der WeinstraßeAppiano sulla Strada del Vino14.963596.4993.40339,9
84SterzingVipiteno7.032279.9702.73339,8
85BrixenBressanone23.108914.1513.01439,6
86Kastelbell-TscharsCastelbello-Ciardes2.38390.2853.12237,9
87BurgstallPostal2.03374.0872.58436,4
88JenesienSan Genesio Atesino3.006107.0862.55535,6
89AuerOra3.882126.7082.93132,6
90GargazonGargazzone1.77057.5612.61032,5
91MöltenMeltina1.73055.5412.45932,1
92PfattenVadena1.10435.2282.60331,9
93Taufers im MünstertalTubre95130.0162.45031,6
94VahrnVarna5.052154.0342.82130,5
95MeranMerano41.4981.231.6313.93629,7
96KarneidCornedo all'Isarco3.42595.5472.23427,9
97MontanMontagna1.73848.4702.75927,9
98TerlanTerlano4.969121.1943.34224,4
99Kurtatsch an der WeinstraßeCortaccia sulla Strada del Vino2.23250.7182.50022,7
100SchlandersSilandro6.368139.2572.75021,9
101SarntalSarentino7.258153.8642.30621,2
102SchludernsSluderno1.88839.4642.47520,9
103VintlVandoies3.36070.1462.29420,9
104Unsere Liebe Frau im Walde-St. FelixSenale-San Felice79916.4702.03020,6
105St. PankrazSan Pancrazio1.54925.3751.97816,4
106LeifersLaives18.658284.9033.36715,3
107FranzensfesteFortezza1.10616.1702.06314,6
108ProveisProves2482.8261.76311,4
109BozenBolzano106.5681.042.9034.2779,8
110LaasLasa4.18036.3742.6818,7
111SalurnSalorno3.82332.9392.1408,6
112LaureinLauregno3152.6921.7638,5
113Margreid an der WeinstraßeMagrè sulla Strada del Vino1.3209.3032.4387,0
114WaidbruckPonte Gardena2511.3232.5005,3
115NeumarktEgna5.51423.1552.7104,2
116BranzollBronzolo2.7939.6472.7503,5

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Einwohner:innen 31.12.2024 · Übernachtungen 2025, vorläufig · OMI 2025/2 · als CSV im Register