Zum Inhalt springen
Tourismus, Boden, WohnenSüdtirol in Zahlen · Stand 2025
DEIT — noch nicht übersetztEN — noch nicht übersetzt
← Alle GemeindenISTAT 021037

Gemeindeprofil

Latsch

Laces (italienisch)

Übernachtungen 2000 bis 2025+16,6 %Südtirol insgesamt +61,7 %

Der Stand heute, Rang unter 116 Gemeinden

276.628
Übernachtungen 2025
Rang 46 von 116
52,3
Nächte je Einwohner:in
Rang 71 von 116 · 2019: 51,8
2.888 €/m²
OMI-Wohnrichtwert
Rang 30 von 116 · 2025/2
5.293
Einwohner:innen
31.12.2024 · 20–34-Jährige: 896

Im Vergleich

Latsch unter den 116 Gemeinden

Rang in drei Größen

Jedes Feld ist eine Gemeinde, links der höchste Wert. Der schwarze Strich markiert die Mitte der Gemeinden.

berechnet
Übernachtungen 2025Mitte 173.436
Platz 1 · Kastelruth 1.844.266Platz 116 · Waidbruck 1.323
Nächte je Einwohner:inMitte 68,9
Platz 1 · Corvara 742,1Platz 116 · Branzoll 3,5
OMI-WohnrichtwertMitte 2.586 €/m²
Platz 1 · Wolkenstein in Gröden 7.153 €/m²Platz 115 · Laurein und Proveis 1.763 €/m²
Werte als Tabelle
Rang in drei Größen, Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2
GemeindeÜbernachtungen 2025Nächte je Einwohner:inOMI-Wohnrichtwert, €/m²
Abtei1.333.997373,15.633
Ahrntal1.002.886167,42.611
Aldein97.19260,52.381
Algund627.839124,52.902
Altrei19.70349,62.063
Andrian59.19856,12.663
Auer126.70832,62.931
Barbian135.14676,42.325
Bozen1.042.9039,84.277
Branzoll9.6473,52.750
Brenner292.773121,42.208
Brixen914.15139,63.014
Bruneck766.71844,73.410
Burgstall74.08736,42.584
Corvara1.073.115742,14.973
Deutschnofen515.950125,02.442
Enneberg746.122233,22.733
Eppan an der Weinstraße596.49939,93.403
Feldthurns126.27040,62.456
Franzensfeste16.17014,62.063
Freienfeld148.12853,32.352
Gais213.41765,13.067
Gargazon57.56132,52.610
Glurns73.62678,92.200
Graun im Vinschgau495.481207,22.875
Gsies329.772140,32.646
Hafling349.323428,12.994
Innichen633.938192,12.950
Jenesien107.08635,62.555
Kaltern an der Weinstraße709.63085,73.289
Karneid95.54727,92.234
Kastelbell-Tschars90.28537,93.122
Kastelruth1.844.266261,53.797
Kiens399.914130,42.563
Klausen218.62742,02.404
Kuens28.52074,92.131
Kurtatsch an der Weinstraße50.71822,72.500
Kurtinig an der Weinstraße32.46749,02.425
Laas36.3748,72.681
Lajen189.01567,32.531
Lana643.50850,72.979
Latsch276.62852,32.888
Laurein2.6928,51.763
Leifers284.90315,33.367
Lüsen139.81388,42.013
Mals383.96973,02.193
Margreid an der Weinstraße9.3037,02.438
Marling238.44282,82.817
Martell71.46885,22.153
Meran1.231.63129,73.936
Mölten55.54132,12.459
Montan48.47027,92.759
Moos in Passeier164.39480,92.144
Mühlbach996.754304,92.746
Mühlwald110.84881,02.050
Nals110.66152,62.638
Naturns544.73389,52.643
Natz-Schabs439.449126,92.550
Neumarkt23.1554,22.710
Niederdorf194.081119,72.838
Olang630.093193,23.056
Partschins370.74893,72.588
Percha80.80446,72.788
Pfalzen165.89952,32.875
Pfatten35.22831,92.603
Pfitsch136.61143,92.234
Plaus53.77070,52.488
Prad am Stilfser Joch210.31954,32.763
Prags178.619259,22.694
Prettau34.44166,72.150
Proveis2.82611,41.763
Rasen-Antholz532.480181,52.535
Ratschings756.941161,92.345
Riffian90.59165,62.559
Ritten468.24157,03.119
Rodeneck121.10194,42.075
Salurn32.9398,62.140
Sand in Taufers533.66791,82.820
Sarntal153.86421,22.306
Schenna1.070.578348,52.973
Schlanders139.25721,92.750
Schluderns39.46420,92.475
Schnals314.004254,02.231
Sexten861.043473,63.613
St. Christina in Gröden544.671265,85.063
St. Leonhard in Passeier340.61693,52.294
St. Lorenzen491.594124,02.329
St. Martin in Passeier395.978119,22.584
St. Martin in Thurn164.95292,82.729
St. Pankraz25.37516,41.978
St. Ulrich in Gröden865.587183,26.884
Sterzing279.97039,82.733
Stilfs447.364389,02.500
Taufers im Münstertal30.01631,62.450
Terenten168.25392,42.078
Terlan121.19424,43.342
Tiers am Rosengarten153.691149,42.391
Tirol874.258350,72.988
Tisens151.20673,82.428
Toblach701.868203,43.678
Tramin an der Weinstraße218.77664,52.575
Truden im Naturpark53.01650,32.331
Tscherms106.59367,32.809
Ulten214.31973,12.260
Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix16.47020,62.030
Vahrn154.03430,52.821
Villanders165.69287,42.163
Villnöss222.28486,92.383
Vintl70.14620,92.294
Völs am Schlern471.853127,23.092
Vöran42.78342,42.121
Waidbruck1.3235,32.500
Welsberg-Taisten223.72376,73.083
Welschnofen243.796116,82.594
Wengen130.11191,92.275
Wolkenstein in Gröden1.485.646567,37.153

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Eigene Berechnung · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2

01 · Die lange Reihe

Übernachtungen, 2000–2025

2000
237.149
Höchststand 2004
282.831
je Jahr
+0,62 %

Übernachtungen in Latsch

amtlich
200020052010201520202025
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Übernachtungen in Latsch, 2000–2025
JahrÜbernachtungen (Nächte)
2000237.149
2001253.111
2002256.740
2003263.128
2004282.831
2005271.848
2006269.060
2007265.265
2008242.210
2009240.741
2010259.011
2011254.710
2012252.452
2013243.263
2014228.631
2015238.885
2016261.789
2017272.417
2018267.680
2019269.425
2020157.199
2021223.321
2022278.053
2023276.542
2024276.644
2025276.628

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · 2000–2025

Übernachtungen: Latsch und Südtirol, 2000 = 100

Beide Reihen stehen 2000 auf 100. Die Linien vergleichen die Veränderung seit diesem Jahr, nicht die Höhe der Werte.

berechnet
200020052010201520202025LatschSüdtirol
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Übernachtungen: Latsch und Südtirol, 2000 = 100, 2000–2025
JahrLatsch (2000 = 100)Südtirol (2000 = 100)
2000100,0100,0
2001106,7104,4
2002108,3107,0
2003111,0108,6
2004119,3108,7
2005114,6110,6
2006113,5111,7
2007111,9115,5
2008102,1117,2
2009101,5118,8
2010109,2120,8
2011107,4122,1
2012106,5124,4
2013102,6122,7
201496,4120,2
2015100,7124,6
2016110,4132,6
2017114,9137,2
2018112,9140,9
2019113,6142,4
202066,391,9
202194,2100,5
2022117,2145,5
2023116,6152,8
2024116,7156,8
2025116,6161,7

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

02 · Bevölkerung

Seit 2019

Übernachtungen 2019–2025
+2,7 %

Bevölkerung, Veränderung seit 2019

Veränderung gegenüber dem 1. Jänner 2019, in Prozent.

berechnet
2019202020212022202320242025+1,7 %Einwohner:innen−12,5 %20–34 Jahre+14,2 %65 Jahre und älter+0,8 %20–34 · Südtirol
← → Jahr für Jahr

↳ Schrumpft die Altersgruppe 20–34, können auch kleinere Geburtsjahrgänge nachrücken; Wegzug ist damit nicht belegt.

Werte als Tabelle
Einwohner:innen am 1. Jänner, Latsch und Südtirol, 2019–2025
JahrEinwohner:innen20–34 Jahre65 Jahre und älter20–34 · Südtirol
20195.2031.02489591.246
20205.20999789591.497
20215.28699490792.159
20225.20294291190.900
20235.18592593091.279
20245.26390797191.811
20255.2938961.02292.003

QuelleISTAT POSAS · Eigene Berechnung · 2019–2025

03 · Zusammensetzung

Anteile an den Übernachtungen, 2000–2025

Woher die Gäste kommen

Anteil der Nächte von Gästen aus dem Ausland; der Rest sind Gäste aus Italien.

berechnet
200020052010201520202025LatschSüdtirol
← → Jahr für Jahr

↳ 2011 sind Italien und Ausland in der Landeszeile vertauscht; der Landeswert stammt dort aus der ASTAT-Tabelle nach Herkunftsländern.

Werte als Tabelle
Woher die Gäste kommen, 2000–2025
JahrAusland, % der NächteSüdtirol, %Nächte AuslandNächte Italien
200087,964,6208.37428.775
200189,465,3226.16926.942
200289,566,0229.79226.948
200389,063,8234.13828.990
200488,663,9250.67232.159
200590,463,4245.64326.205
200690,162,8242.38226.678
200789,062,9235.96729.298
200888,463,4214.04928.161
200986,562,9208.21832.523
201087,363,4226.05132.960
201190,064,7229.11625.594
201290,066,7227.31525.137
201390,167,8219.09524.168
201491,869,1209.77418.857
201591,668,1218.73120.154
201691,868,6240.41221.377
201790,968,2247.65624.761
201889,668,9239.93927.741
201988,969,6239.42030.005
202079,459,2124.74232.457
202186,162,1192.19831.123
202288,468,5245.69332.360
202387,670,4242.38934.153
202488,171,7243.81632.828
202586,272,1238.32938.299

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

Worin sie schlafen

Anteil der Nächte außerhalb des Gastgewerbes (Camping, Privatquartiere, Urlaub auf dem Bauernhof, andere). Residences zählen zum Gastgewerbe.

berechnet
200020052010201520202025LatschSüdtirol
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Worin sie schlafen, 2000–2025
Jahrnicht gastgewerblich, % der NächteSüdtirol, %Nächte nicht gastgewerblichNächte gastgewerblich
200034,920,082.822154.327
200135,019,888.582164.529
200234,619,688.929167.811
200330,519,380.206182.922
200432,219,291.047191.784
200531,119,484.599187.249
200632,219,386.765182.295
200731,919,584.636180.629
200833,919,482.125160.085
200934,319,782.570158.171
201034,319,888.910170.101
201134,720,088.403166.307
201236,620,892.318160.134
201336,421,088.556154.707
201436,221,382.682145.949
201534,621,582.553156.332
201634,821,791.002170.787
201736,622,399.816172.601
201835,922,996.172171.508
201935,023,594.288175.137
202031,425,149.421107.778
202134,325,876.497146.824
202237,026,0102.953175.100
202338,826,7107.378169.164
202439,027,1107.759168.885
202538,927,9107.705168.923

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

04 · Wohnen hier

Was eine Wohnung in Jahreseinkommen kostet

Ein Jahreseinkommen ist das mittlere Netto-Jahreseinkommen eines Südtiroler Haushalts (33.218 €, 2022), ganz für die Wohnung ausgegeben. In Latsch liegt das mittlere Haushaltseinkommen bei 31.005 €.

Landeswert des Wohnrichtwerts: 3.271 €/m², nach Einwohner:innen gewichtet.

80 m²

80 m² zum Richtwert kosten 231.040 €.

berechnet

↳ Balkenlänge 0 bis 18 Jahre, für alle Gemeinden gleich.

Werte als Tabelle
80 m², OMI 2025/2 · Einkommen 2022
Jahreseinkommen für 80 m²
Latsch7,0
Latsch, mit dem Einkommen der Gemeinde7,5
Landeswert7,9

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Haushaltseinkommen · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Einkommen 2022

60 m²

60 m² zum Richtwert kosten 173.280 €.

berechnet

↳ Balkenlänge 0 bis 18 Jahre, für alle Gemeinden gleich.

Werte als Tabelle
60 m², OMI 2025/2 · Einkommen 2022
Jahreseinkommen für 60 m²
Latsch5,2
Latsch, mit dem Einkommen der Gemeinde5,6
Landeswert5,9

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Haushaltseinkommen · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Einkommen 2022

Wie gerechnet wird

Der OMI-Wohnrichtwert ist ein Kaufwert für Wohnungen, keine Miete. Gerechnet ist ohne Zinsen, Nebenkosten und Eigenkapital.

OMI weist je Zone auch Mietrichtwerte aus (valori di locazione); sie sind hier nicht ausgewertet. Gezahlte Mieten je Gemeinde sind nicht veröffentlicht.

Die Wohndaten →

Was diese Seite nicht zeigt

Betten je Gemeinde gibt es hier nur aus einem eigenen Modell: Es verteilt den amtlichen Landesbestand nach den Betrieben des Vermarktungsregisters (Open Data Hub) auf die Gemeinden. Für Latsch ergibt es 51 Betten je 100 Einwohner:innen, Rang 64 von 114 Gemeinden mit plausiblem Modellwert. Gegen die amtlichen Bettenzahlen je Gemeinde von ASTAT ist das Modell nicht geprüft; sie sind hier nicht übernommen.

  • 1958 fehlt. Vor 1970 führt die Quelle für viele Gemeinden keinen Wert.
  • Bevölkerungszahlen gibt es hier ab 2019, dem Beginn der permanenten Volkszählung; frühere Jahre hat ISTAT nach einem anderen Verfahren berechnet. Wanderung nach Gemeinde und Alter wird nicht veröffentlicht.
  • Die Werte der letzten zwölf Monate sind laut ASTAT vorläufig.