Zum Inhalt springen
Tourismus, Boden, WohnenSüdtirol in Zahlen · Stand 2025
DEIT — noch nicht übersetztEN — noch nicht übersetzt

Statusbericht

Tourismus in Südtirol: der Stand 2025

Zahlen zum Tourismus in Südtirol: Gäste, Betten und Saison, und was der Tourismus für Wohnen, Bevölkerung und Wirtschaft heißt. Für das ganze Land und für jede der 116 Gemeinden.

38,2 Mio.
Übernachtungen 2025
+3,1 % gegenüber 2024 · ASTAT
262.868
Gästebetten 2025, amtlich
+16,9 % gegenüber 2019 · ASTAT
70,9
Übernachtungen je Einwohner:in
Nächte 2025, Einwohner:innen 31.12.2024 · berechnet
4,22 Nächte
Mittlere Aufenthaltsdauer 2025
1990: 6,42 Nächte · berechnet

01 · Nachfrage

Mehr Gäste, kürzere Aufenthalte

2025 zählte ASTAT 9,07 Mio. Ankünfte, 3,9 % mehr als 2024. Die Übernachtungen lagen 13,5 % über 2019, dem letzten Jahr vor der Pandemie.

Seit 1990 stiegen die Ankünfte um 152 %, die Übernachtungen nur um 65 %. Die Aufenthaltsdauer stieg bis 1970, blieb bis 1975 fast so hoch und sinkt seither.

Übernachtungen und Ankünfte je Jahr, 1950–2025

amtlich
1950197520002025ÜbernachtungenAnkünfte
← → Jahr für Jahr
  • 1958 fehlt in der Quelle und ist als Lücke gezeichnet, nicht als null.
Werte als Tabelle
Übernachtungen und Ankünfte je Jahr, 1950–2025
JahrAnkünfteÜbernachtungen
20259.072.33538.241.898
20248.729.36537.076.465
20238.445.97436.134.880
20227.941.29834.409.397
20215.372.94923.778.302
20204.626.54921.730.335
20197.704.31233.684.554
20187.519.78633.329.270
20177.302.36432.440.103
20167.002.04931.352.490
20156.495.94929.475.245
20146.142.08928.437.889
20136.041.60929.025.616
20126.045.11829.409.584
20115.854.55828.881.809
20105.699.18228.580.491
20095.554.06328.086.707
20085.392.44027.721.289
20075.283.04327.310.635
20065.049.11126.418.057
20054.901.67226.150.824
20044.716.53825.698.194
20034.658.59225.676.608
20024.453.09925.308.264
20014.328.20224.699.070
20004.113.12523.649.699
19993.983.59623.332.130
19983.977.63923.263.539
19973.907.63823.343.596
19964.024.63525.273.318
19954.089.10826.011.774
19943.975.79024.827.924
19933.721.18623.407.390
19923.684.67623.642.528
19913.868.21324.840.860
19903.605.91423.167.146
19893.582.15223.696.691
19883.613.66924.352.120
19873.414.04023.698.691
19863.302.35323.118.193
19853.089.81721.470.927
19842.991.06921.161.383
19832.901.64321.060.191
19822.767.06820.486.517
19812.576.95519.286.018
19802.675.66820.169.330
19792.475.87319.540.209
19782.180.97116.939.745
19772.020.38315.560.011
19761.734.17514.388.594
19751.623.65313.935.088
19741.524.70213.098.917
19731.450.55112.224.771
19721.399.44711.811.749
19711.227.47210.293.790
19701.187.85610.206.377
19691.067.6948.707.297
1968955.4817.407.956
1967887.1566.556.473
1966955.0546.724.756
1965900.6186.111.330
1964839.3595.420.947
1963841.0345.316.213
1962808.5734.845.430
1961633.0073.426.959
1960713.6823.738.061
1959739.8183.673.182
1958——
1957644.4772.990.875
1956565.6192.827.430
1955568.9122.774.340
1954496.6362.518.667
1953473.9772.605.346
1952432.2102.507.843
1951360.0991.922.991
1950330.2891.826.166

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025

Mittlere Aufenthaltsdauer in Nächten

Übernachtungen je Ankunft, eine Säule je Jahr.

berechnet
Rechenweg

Übernachtungen ÷ Ankünfte, je Jahr

Eingangswerte
dashboard-data.json, Landesreihe (Felder nights und arrivals).
Werte als Tabelle
Mittlere Aufenthaltsdauer in Nächten
JahrNächte je Ankunft
20254,22
20244,25
20234,28
20224,33
20214,43
20204,70
20194,37
20184,43
20174,44
20164,48
20154,54
20144,63
20134,80
20124,87
20114,93
20105,01
20095,06
20085,14
20075,17
20065,23
20055,34
20045,45
20035,51
20025,68
20015,71
20005,75
19995,86
19985,85
19975,97
19966,28
19956,36
19946,24
19936,29
19926,42
19916,42
19906,42
19896,62
19886,74
19876,94
19867,00
19856,95
19847,07
19837,26
19827,40
19817,48
19807,54
19797,89
19787,77
19777,70
19768,30
19758,58
19748,59
19738,43
19728,44
19718,39
19708,59
19698,16
19687,75
19677,39
19667,04
19656,79
19646,46
19636,32
19625,99
19615,41
19605,24
19594,96
1958—
19574,64
19565,00
19554,88
19545,07
19535,50
19525,80
19515,34
19505,53

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung

02 · Angebot

Amtlicher Bettenbestand

Der Bestand fiel von 1990 bis 1997 und wuchs bis 2019 um 6,8 %.

Betten 2019
224.827
Zuwachs 2019–2025
+38.041
Beherbergungsbetriebe 2025
12.187

Gästebetten je Jahr, 1990–2025

amtlich
1995200520152025BettenGrenze 1997: 229.088 Betten

Achse beginnt bei 200 Tsd., nicht bei null.

← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Gästebetten je Jahr, 1990–2025
JahrBettenAbstand zur Grenze von 1997 (229.088)
2025262.86833.780
2024253.59224.504
2023243.41814.330
2022233.8454.757
2021229.223135
2020227.639−1.449
2019224.827−4.261
2018223.869−5.219
2017221.839−7.249
2016219.971−9.117
2015218.672−10.416
2014218.501−10.587
2013220.145−8.943
2012220.600−8.488
2011219.603−9.485
2010218.964−10.124
2009219.473−9.615
2008219.018−10.070
2007217.343−11.745
2006216.329−12.759
2005214.603−14.485
2004213.553−15.535
2003211.783−17.305
2002211.459−17.629
2001211.031−18.057
2000211.421−17.667
1999211.045−18.043
1998210.912−18.176
1997210.525−18.563
1996211.194−17.894
1995213.240−15.848
1994214.242−14.846
1993221.190−7.898
1992225.012−4.076
1991227.210−1.878
1990229.443355

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · LROG 13/1997, koordinierter Text 2013 · Durchführungsverordnung 5/1998 · Landesgesetz 9/2018 · Landesgesetz 10/2022 · Südtirol News, Nachmeldefrist · DLH 25/2022

Zur Grenze von 1997 und zum Zuwachs

Die Grenze des Raumordnungsgesetzes von 1997 (Art. 128 Abs. 1) erlaubte bestehenden Beherbergungsbetrieben Erweiterungen nur innerhalb der Gesamtbettenanzahl vom 1.1.1985. Die Durchführungsverordnung von 1998 beziffert diese Anzahl nach ASTAT; das ist die Linie in der Figur. Das Gesetz galt bis 30.6.2020.

Die geltende Obergrenze stammt von 2022. Sie ist für das Land, die Gemeinden und jeden Betrieb festzusetzen; eine Landessumme ist nicht veröffentlicht.

Woher der Zuwachs seit 2019 stammt, ist nicht veröffentlicht. Möglich sind nachgemeldete Betten (Frist bis 30.6.2023), Vorschussbetten für Gemeinden und Land, erworbene Rechte sowie Neubau und Erweiterung von Betrieben.

03 · Saison

Von 2015 bis 2025 war der August jedes Jahr der stärkste Monat

Im August 2025 fielen 6,17 Mio. Übernachtungen an, 16,1 % des Jahres. Am wenigsten waren es im November mit 0,80 Mio.

Übernachtungen je Monat, 2015–2025

amtlich
Mio.JänFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
  1. bis 1,322 Monate
  2. 1,3–2,646 Monate
  3. 2,6–3,839 Monate
  4. 3,8–5,111 Monate
  5. über 5,112 Monate

Gleich breite Klassen: Jede Farbe deckt eine gleich große Wertspanne. Grenzen in Mio. Übernachtungen je Monat. Unter jeder Farbe steht die Zahl der Monate in dieser Klasse.

  • Jänner 2020 und Jänner 2021 fehlen in der Quelle.
Werte als Tabelle
Übernachtungen je Monat, 2015–2025
JahrMonatÜbernachtungen
201512.507.056
201522.737.795
201532.045.126
201541.398.287
201551.584.852
201562.268.917
201574.064.695
201585.397.570
201593.103.979
2015101.866.043
201511527.625
2015121.973.300
201612.604.450
201622.847.803
201632.777.072
20164955.205
201651.910.260
201662.248.902
201674.419.674
201685.665.003
201693.249.056
2016102.239.188
201611518.582
2016121.917.400
201712.644.493
201722.722.347
201732.287.351
201741.695.970
201751.473.158
201762.907.091
201774.617.988
201785.770.401
201793.343.286
2017102.314.290
201711579.724
2017122.084.004
201812.780.606
201823.068.798
201832.659.656
201841.363.924
201851.940.997
201862.674.814
201874.700.435
201885.708.499
201893.378.952
2018102.296.538
201811612.883
2018122.143.168
201912.717.962
201922.839.515
201932.524.447
201941.615.648
201951.505.355
201963.061.864
201974.771.007
201985.778.403
201993.510.917
2019102.496.709
201911580.016
2019122.282.711
202023.410.388
20203553.509
2020425.308
2020552.972
20206785.832
202073.675.407
202085.614.732
202093.025.127
2020101.508.740
202011102.403
202012110.129
2021281.635
2021371.740
20214116.994
20215748.096
202162.148.448
202174.806.329
202186.388.068
202193.854.698
2021102.646.039
202111714.164
2021122.060.826
202212.283.416
202222.468.407
202232.131.193
202241.721.726
202251.686.228
202263.371.776
202275.010.142
202286.141.105
202293.804.036
2022102.683.110
202211684.448
2022122.423.810
202313.123.964
202323.208.100
202332.206.004
202341.922.434
202351.938.864
202363.340.841
202374.926.220
202385.858.662
202393.817.235
2023102.563.686
202311658.182
2023122.570.688
202413.259.071
202423.464.336
202432.677.259
202441.306.380
202452.256.503
202463.105.394
202475.053.293
202486.031.941
202493.761.801
2024102.682.798
202411760.881
2024122.716.808
202513.346.743
202523.322.624
202532.437.943
202541.721.510
202551.857.176
202563.639.709
202575.339.808
202586.170.785
202593.881.783
2025102.719.577
202511802.684
2025123.001.556

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025

04 · Gemeinden

Gästedichte und Wohnpreis

34 von 116 Gemeinden zählen mehr als 100 Übernachtungen je Einwohner:in; dort leben 18,8 % der Bevölkerung.

Mit dem Wohnrichtwert hängt die Zahl der Übernachtungen je Einwohner:in nur schwach zusammen. Zur Analyse

Übernachtungen je Einwohner:in und Wohnrichtwert

Ein Punkt je Gemeinde.

berechnet
5102050100200500SchwelleWolkenstein in GrödenSt. Ulrich in GrödenAbteiSt. Christina in GrödenCorvaraÜbernachtungen je Einwohner:in · logarithmischWohnrichtwert in € je m²

Rot: mehr als 100 Übernachtungen je Einwohner:in

Wolkenstein in Gröden: 567 Übernachtungen je Einwohner:in, 7.153 €/m² Wohnrichtwert
St. Ulrich in Gröden: 183 Übernachtungen je Einwohner:in, 6.884 €/m² Wohnrichtwert
Abtei: 373 Übernachtungen je Einwohner:in, 5.633 €/m² Wohnrichtwert
St. Christina in Gröden: 266 Übernachtungen je Einwohner:in, 5.063 €/m² Wohnrichtwert
Corvara: 742 Übernachtungen je Einwohner:in, 4.973 €/m² Wohnrichtwert
Bozen: 10 Übernachtungen je Einwohner:in, 4.277 €/m² Wohnrichtwert
Meran: 30 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.936 €/m² Wohnrichtwert
Kastelruth: 261 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.797 €/m² Wohnrichtwert
Toblach: 203 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.678 €/m² Wohnrichtwert
Sexten: 474 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.613 €/m² Wohnrichtwert
Bruneck: 45 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.410 €/m² Wohnrichtwert
Eppan an der Weinstraße: 40 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.403 €/m² Wohnrichtwert
Leifers: 15 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.367 €/m² Wohnrichtwert
Terlan: 24 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.342 €/m² Wohnrichtwert
Kaltern an der Weinstraße: 86 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.289 €/m² Wohnrichtwert
Kastelbell-Tschars: 38 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.122 €/m² Wohnrichtwert
Ritten: 57 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.119 €/m² Wohnrichtwert
Völs am Schlern: 127 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.092 €/m² Wohnrichtwert
Welsberg-Taisten: 77 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.083 €/m² Wohnrichtwert
Gais: 65 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.067 €/m² Wohnrichtwert
Olang: 193 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.056 €/m² Wohnrichtwert
Brixen: 40 Übernachtungen je Einwohner:in, 3.014 €/m² Wohnrichtwert
Hafling: 428 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.994 €/m² Wohnrichtwert
Tirol: 351 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.988 €/m² Wohnrichtwert
Lana: 51 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.979 €/m² Wohnrichtwert
Schenna: 348 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.973 €/m² Wohnrichtwert
Innichen: 192 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.950 €/m² Wohnrichtwert
Auer: 33 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.931 €/m² Wohnrichtwert
Algund: 125 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.902 €/m² Wohnrichtwert
Latsch: 52 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.888 €/m² Wohnrichtwert
Graun im Vinschgau: 207 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.875 €/m² Wohnrichtwert
Pfalzen: 52 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.875 €/m² Wohnrichtwert
Niederdorf: 120 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.838 €/m² Wohnrichtwert
Vahrn: 30 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.821 €/m² Wohnrichtwert
Sand in Taufers: 92 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.820 €/m² Wohnrichtwert
Marling: 83 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.817 €/m² Wohnrichtwert
Tscherms: 67 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.809 €/m² Wohnrichtwert
Percha: 47 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.788 €/m² Wohnrichtwert
Prad am Stilfser Joch: 54 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.763 €/m² Wohnrichtwert
Montan: 28 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.759 €/m² Wohnrichtwert
Branzoll: 3 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.750 €/m² Wohnrichtwert
Schlanders: 22 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.750 €/m² Wohnrichtwert
Mühlbach: 305 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.746 €/m² Wohnrichtwert
Enneberg: 233 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.733 €/m² Wohnrichtwert
Sterzing: 40 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.733 €/m² Wohnrichtwert
St. Martin in Thurn: 93 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.729 €/m² Wohnrichtwert
Neumarkt: 4 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.710 €/m² Wohnrichtwert
Prags: 259 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.694 €/m² Wohnrichtwert
Laas: 9 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.681 €/m² Wohnrichtwert
Andrian: 56 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.663 €/m² Wohnrichtwert
Gsies: 140 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.646 €/m² Wohnrichtwert
Naturns: 90 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.643 €/m² Wohnrichtwert
Nals: 53 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.638 €/m² Wohnrichtwert
Ahrntal: 167 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.611 €/m² Wohnrichtwert
Gargazon: 33 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.610 €/m² Wohnrichtwert
Pfatten: 32 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.603 €/m² Wohnrichtwert
Welschnofen: 117 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.594 €/m² Wohnrichtwert
Partschins: 94 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.588 €/m² Wohnrichtwert
Burgstall: 36 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.584 €/m² Wohnrichtwert
St. Martin in Passeier: 119 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.584 €/m² Wohnrichtwert
Tramin an der Weinstraße: 64 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.575 €/m² Wohnrichtwert
Kiens: 130 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.563 €/m² Wohnrichtwert
Riffian: 66 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.559 €/m² Wohnrichtwert
Jenesien: 36 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.555 €/m² Wohnrichtwert
Natz-Schabs: 127 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.550 €/m² Wohnrichtwert
Rasen-Antholz: 181 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.535 €/m² Wohnrichtwert
Lajen: 67 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.531 €/m² Wohnrichtwert
Kurtatsch an der Weinstraße: 23 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.500 €/m² Wohnrichtwert
Stilfs: 389 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.500 €/m² Wohnrichtwert
Waidbruck: 5 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.500 €/m² Wohnrichtwert
Plaus: 70 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.488 €/m² Wohnrichtwert
Schluderns: 21 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.475 €/m² Wohnrichtwert
Mölten: 32 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.459 €/m² Wohnrichtwert
Feldthurns: 41 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.456 €/m² Wohnrichtwert
Taufers im Münstertal: 32 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.450 €/m² Wohnrichtwert
Deutschnofen: 125 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.442 €/m² Wohnrichtwert
Margreid an der Weinstraße: 7 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.438 €/m² Wohnrichtwert
Tisens: 74 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.428 €/m² Wohnrichtwert
Kurtinig an der Weinstraße: 49 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.425 €/m² Wohnrichtwert
Klausen: 42 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.404 €/m² Wohnrichtwert
Tiers am Rosengarten: 149 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.391 €/m² Wohnrichtwert
Villnöss: 87 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.383 €/m² Wohnrichtwert
Aldein: 60 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.381 €/m² Wohnrichtwert
Freienfeld: 53 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.352 €/m² Wohnrichtwert
Ratschings: 162 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.345 €/m² Wohnrichtwert
Truden im Naturpark: 50 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.331 €/m² Wohnrichtwert
St. Lorenzen: 124 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.329 €/m² Wohnrichtwert
Barbian: 76 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.325 €/m² Wohnrichtwert
Sarntal: 21 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.306 €/m² Wohnrichtwert
St. Leonhard in Passeier: 94 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.294 €/m² Wohnrichtwert
Vintl: 21 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.294 €/m² Wohnrichtwert
Wengen: 92 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.275 €/m² Wohnrichtwert
Ulten: 73 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.260 €/m² Wohnrichtwert
Karneid: 28 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.234 €/m² Wohnrichtwert
Pfitsch: 44 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.234 €/m² Wohnrichtwert
Schnals: 254 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.231 €/m² Wohnrichtwert
Brenner: 121 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.208 €/m² Wohnrichtwert
Glurns: 79 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.200 €/m² Wohnrichtwert
Mals: 73 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.193 €/m² Wohnrichtwert
Villanders: 87 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.163 €/m² Wohnrichtwert
Martell: 85 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.153 €/m² Wohnrichtwert
Prettau: 67 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.150 €/m² Wohnrichtwert
Moos in Passeier: 81 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.144 €/m² Wohnrichtwert
Salurn: 9 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.140 €/m² Wohnrichtwert
Kuens: 75 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.131 €/m² Wohnrichtwert
Vöran: 42 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.121 €/m² Wohnrichtwert
Terenten: 92 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.078 €/m² Wohnrichtwert
Rodeneck: 94 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.075 €/m² Wohnrichtwert
Altrei: 50 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.063 €/m² Wohnrichtwert
Franzensfeste: 15 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.063 €/m² Wohnrichtwert
Mühlwald: 81 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.050 €/m² Wohnrichtwert
Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix: 21 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.030 €/m² Wohnrichtwert
Lüsen: 88 Übernachtungen je Einwohner:in, 2.013 €/m² Wohnrichtwert
St. Pankraz: 16 Übernachtungen je Einwohner:in, 1.978 €/m² Wohnrichtwert
Laurein: 9 Übernachtungen je Einwohner:in, 1.763 €/m² Wohnrichtwert
Proveis: 11 Übernachtungen je Einwohner:in, 1.763 €/m² Wohnrichtwert
  • Der Wohnrichtwert ist ein Richtwert der OMI, kein Kaufpreis.
Rechenweg

Übernachtungen 2025 ÷ Einwohner:innen 31.12.2024, je Gemeinde

Eingangswerte
dashboard-data.json, Felder nightIntensity und housePrice je Gemeinde.
Verfahren
Die x-Achse ist logarithmisch, weil die Werte drei Zehnerpotenzen überspannen.
Werte als Tabelle
Übernachtungen je Einwohner:in und Wohnrichtwert, Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2
GemeindeNächte je Einw.€/m²
Corvara742,14.973
Wolkenstein in Gröden567,37.153
Sexten473,63.613
Hafling428,12.994
Stilfs389,02.500
Abtei373,15.633
Tirol350,72.988
Schenna348,52.973
Mühlbach304,92.746
St. Christina in Gröden265,85.063
Kastelruth261,53.797
Prags259,22.694
Schnals254,02.231
Enneberg233,22.733
Graun im Vinschgau207,22.875
Toblach203,43.678
Olang193,23.056
Innichen192,12.950
St. Ulrich in Gröden183,26.884
Rasen-Antholz181,52.535
Ahrntal167,42.611
Ratschings161,92.345
Tiers am Rosengarten149,42.391
Gsies140,32.646
Kiens130,42.563
Völs am Schlern127,23.092
Natz-Schabs126,92.550
Deutschnofen125,02.442
Algund124,52.902
St. Lorenzen124,02.329
Brenner121,42.208
Niederdorf119,72.838
St. Martin in Passeier119,22.584
Welschnofen116,82.594
Rodeneck94,42.075
Partschins93,72.588
St. Leonhard in Passeier93,52.294
St. Martin in Thurn92,82.729
Terenten92,42.078
Wengen91,92.275
Sand in Taufers91,82.820
Naturns89,52.643
Lüsen88,42.013
Villanders87,42.163
Villnöss86,92.383
Kaltern an der Weinstraße85,73.289
Martell85,22.153
Marling82,82.817
Mühlwald81,02.050
Moos in Passeier80,92.144
Glurns78,92.200
Welsberg-Taisten76,73.083
Barbian76,42.325
Kuens74,92.131
Tisens73,82.428
Ulten73,12.260
Mals73,02.193
Plaus70,52.488
Lajen67,32.531
Tscherms67,32.809
Prettau66,72.150
Riffian65,62.559
Gais65,13.067
Tramin an der Weinstraße64,52.575
Aldein60,52.381
Ritten57,03.119
Andrian56,12.663
Prad am Stilfser Joch54,32.763
Freienfeld53,32.352
Nals52,62.638
Latsch52,32.888
Pfalzen52,32.875
Lana50,72.979
Truden im Naturpark50,32.331
Altrei49,62.063
Kurtinig an der Weinstraße49,02.425
Percha46,72.788
Bruneck44,73.410
Pfitsch43,92.234
Vöran42,42.121
Klausen42,02.404
Feldthurns40,62.456
Eppan an der Weinstraße39,93.403
Sterzing39,82.733
Brixen39,63.014
Kastelbell-Tschars37,93.122
Burgstall36,42.584
Jenesien35,62.555
Auer32,62.931
Gargazon32,52.610
Mölten32,12.459
Pfatten31,92.603
Taufers im Münstertal31,62.450
Vahrn30,52.821
Meran29,73.936
Karneid27,92.234
Montan27,92.759
Terlan24,43.342
Kurtatsch an der Weinstraße22,72.500
Schlanders21,92.750
Sarntal21,22.306
Schluderns20,92.475
Vintl20,92.294
Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix20,62.030
St. Pankraz16,41.978
Leifers15,33.367
Franzensfeste14,62.063
Proveis11,41.763
Bozen9,84.277
Laas8,72.681
Salurn8,62.140
Laurein8,51.763
Margreid an der Weinstraße7,02.438
Waidbruck5,32.500
Neumarkt4,22.710
Branzoll3,52.750

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Eigene Berechnung · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2

Die zehn Gemeinden mit den meisten Übernachtungen je Einwohner:in

berechnet
01Corvara742,1
02Wolkenstein in Gröden567,3
03Sexten473,6
04Hafling428,1
05Stilfs389,0
06Abtei373,1
07Tirol350,7
08Schenna348,5
09Mühlbach304,9
10St. Christina in Gröden265,8
Rechenweg

Übernachtungen 2025 ÷ Einwohner:innen 31.12.2024, absteigend sortiert

Eingangswerte
dashboard-data.json, Feld nightIntensity je Gemeinde.
Werte als Tabelle
Die zehn Gemeinden mit den meisten Übernachtungen je Einwohner:in
RangGemeindeNächte je Einw.
1Corvara742,1
2Wolkenstein in Gröden567,3
3Sexten473,6
4Hafling428,1
5Stilfs389,0
6Abtei373,1
7Tirol350,7
8Schenna348,5
9Mühlbach304,9
10St. Christina in Gröden265,8

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · Eigene Berechnung

05 · Wirtschaft

Beherbergung und Gastronomie

Der Wirtschaftszweig ist nicht dasselbe wie der Tourismus: Er bewirtet auch Einheimische, und was Gäste in Handel, Verkehr und Freizeitwirtschaft ausgeben, zählt in anderen Zweigen.

11,8 %
Anteil an der Wertschöpfung, 2023
15,1 %
Anteil an den Beschäftigten, 2023

QuelleISTAT Territorialrechnung · ISTAT Beschäftigung