Zum Inhalt springen
Tourismus, Boden, WohnenSüdtirol in Zahlen · Stand 2025
DEIT — noch nicht übersetztEN — noch nicht übersetzt
← Alle GemeindenISTAT 021104

Gemeindeprofil

Ulten

Ultimo (italienisch)

Übernachtungen 2000 bis 2025+115,1 %Südtirol insgesamt +61,7 %

Der Stand heute, Rang unter 116 Gemeinden

214.319
Übernachtungen 2025
Rang 53 von 116
73,1
Nächte je Einwohner:in
Rang 56 von 116 · 2019: 68,0
2.260 €/m²
OMI-Wohnrichtwert
Rang 93 von 116 · 2025/2
2.932
Einwohner:innen
31.12.2024 · 20–34-Jährige: 482

Im Vergleich

Ulten unter den 116 Gemeinden

Rang in drei Größen

Jedes Feld ist eine Gemeinde, links der höchste Wert. Der schwarze Strich markiert die Mitte der Gemeinden.

berechnet
Übernachtungen 2025Mitte 173.436
Platz 1 · Kastelruth 1.844.266Platz 116 · Waidbruck 1.323
Nächte je Einwohner:inMitte 68,9
Platz 1 · Corvara 742,1Platz 116 · Branzoll 3,5
OMI-WohnrichtwertMitte 2.586 €/m²
Platz 1 · Wolkenstein in Gröden 7.153 €/m²Platz 115 · Laurein und Proveis 1.763 €/m²
Werte als Tabelle
Rang in drei Größen, Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2
GemeindeÜbernachtungen 2025Nächte je Einwohner:inOMI-Wohnrichtwert, €/m²
Abtei1.333.997373,15.633
Ahrntal1.002.886167,42.611
Aldein97.19260,52.381
Algund627.839124,52.902
Altrei19.70349,62.063
Andrian59.19856,12.663
Auer126.70832,62.931
Barbian135.14676,42.325
Bozen1.042.9039,84.277
Branzoll9.6473,52.750
Brenner292.773121,42.208
Brixen914.15139,63.014
Bruneck766.71844,73.410
Burgstall74.08736,42.584
Corvara1.073.115742,14.973
Deutschnofen515.950125,02.442
Enneberg746.122233,22.733
Eppan an der Weinstraße596.49939,93.403
Feldthurns126.27040,62.456
Franzensfeste16.17014,62.063
Freienfeld148.12853,32.352
Gais213.41765,13.067
Gargazon57.56132,52.610
Glurns73.62678,92.200
Graun im Vinschgau495.481207,22.875
Gsies329.772140,32.646
Hafling349.323428,12.994
Innichen633.938192,12.950
Jenesien107.08635,62.555
Kaltern an der Weinstraße709.63085,73.289
Karneid95.54727,92.234
Kastelbell-Tschars90.28537,93.122
Kastelruth1.844.266261,53.797
Kiens399.914130,42.563
Klausen218.62742,02.404
Kuens28.52074,92.131
Kurtatsch an der Weinstraße50.71822,72.500
Kurtinig an der Weinstraße32.46749,02.425
Laas36.3748,72.681
Lajen189.01567,32.531
Lana643.50850,72.979
Latsch276.62852,32.888
Laurein2.6928,51.763
Leifers284.90315,33.367
Lüsen139.81388,42.013
Mals383.96973,02.193
Margreid an der Weinstraße9.3037,02.438
Marling238.44282,82.817
Martell71.46885,22.153
Meran1.231.63129,73.936
Mölten55.54132,12.459
Montan48.47027,92.759
Moos in Passeier164.39480,92.144
Mühlbach996.754304,92.746
Mühlwald110.84881,02.050
Nals110.66152,62.638
Naturns544.73389,52.643
Natz-Schabs439.449126,92.550
Neumarkt23.1554,22.710
Niederdorf194.081119,72.838
Olang630.093193,23.056
Partschins370.74893,72.588
Percha80.80446,72.788
Pfalzen165.89952,32.875
Pfatten35.22831,92.603
Pfitsch136.61143,92.234
Plaus53.77070,52.488
Prad am Stilfser Joch210.31954,32.763
Prags178.619259,22.694
Prettau34.44166,72.150
Proveis2.82611,41.763
Rasen-Antholz532.480181,52.535
Ratschings756.941161,92.345
Riffian90.59165,62.559
Ritten468.24157,03.119
Rodeneck121.10194,42.075
Salurn32.9398,62.140
Sand in Taufers533.66791,82.820
Sarntal153.86421,22.306
Schenna1.070.578348,52.973
Schlanders139.25721,92.750
Schluderns39.46420,92.475
Schnals314.004254,02.231
Sexten861.043473,63.613
St. Christina in Gröden544.671265,85.063
St. Leonhard in Passeier340.61693,52.294
St. Lorenzen491.594124,02.329
St. Martin in Passeier395.978119,22.584
St. Martin in Thurn164.95292,82.729
St. Pankraz25.37516,41.978
St. Ulrich in Gröden865.587183,26.884
Sterzing279.97039,82.733
Stilfs447.364389,02.500
Taufers im Münstertal30.01631,62.450
Terenten168.25392,42.078
Terlan121.19424,43.342
Tiers am Rosengarten153.691149,42.391
Tirol874.258350,72.988
Tisens151.20673,82.428
Toblach701.868203,43.678
Tramin an der Weinstraße218.77664,52.575
Truden im Naturpark53.01650,32.331
Tscherms106.59367,32.809
Ulten214.31973,12.260
Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix16.47020,62.030
Vahrn154.03430,52.821
Villanders165.69287,42.163
Villnöss222.28486,92.383
Vintl70.14620,92.294
Völs am Schlern471.853127,23.092
Vöran42.78342,42.121
Waidbruck1.3235,32.500
Welsberg-Taisten223.72376,73.083
Welschnofen243.796116,82.594
Wengen130.11191,92.275
Wolkenstein in Gröden1.485.646567,37.153

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Eigene Berechnung · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2

01 · Die lange Reihe

Übernachtungen, 2000–2025

2000
99.643
je Jahr
+3,11 %

Übernachtungen in Ulten

amtlich
200020052010201520202025
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Übernachtungen in Ulten, 2000–2025
JahrÜbernachtungen (Nächte)
200099.643
2001103.858
2002105.187
2003108.955
2004118.081
2005118.834
2006122.859
2007128.132
2008148.280
2009161.879
2010165.987
2011171.790
2012179.807
2013171.644
2014163.983
2015160.669
2016185.800
2017keine Angabe
2018195.511
2019195.613
2020144.871
2021136.706
2022195.308
2023202.719
2024209.721
2025214.319

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · 2000–2025

Übernachtungen: Ulten und Südtirol, 2000 = 100

Beide Reihen stehen 2000 auf 100. Die Linien vergleichen die Veränderung seit diesem Jahr, nicht die Höhe der Werte.

berechnet
200020052010201520202025UltenSüdtirol
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Übernachtungen: Ulten und Südtirol, 2000 = 100, 2000–2025
JahrUlten (2000 = 100)Südtirol (2000 = 100)
2000100,0100,0
2001104,2104,4
2002105,6107,0
2003109,3108,6
2004118,5108,7
2005119,3110,6
2006123,3111,7
2007128,6115,5
2008148,8117,2
2009162,5118,8
2010166,6120,8
2011172,4122,1
2012180,5124,4
2013172,3122,7
2014164,6120,2
2015161,2124,6
2016186,5132,6
2017keine Angabe137,2
2018196,2140,9
2019196,3142,4
2020145,491,9
2021137,2100,5
2022196,0145,5
2023203,4152,8
2024210,5156,8
2025215,1161,7

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

02 · Bevölkerung

Seit 2019

Übernachtungen 2019–2025
+9,6 %

Bevölkerung, Veränderung seit 2019

Veränderung gegenüber dem 1. Jänner 2019, in Prozent.

berechnet
2019202020212022202320242025+1,9 %Einwohner:innen−1,4 %20–34 Jahre+10,1 %65 Jahre und älter+0,8 %20–34 · Südtirol
← → Jahr für Jahr

↳ Schrumpft die Altersgruppe 20–34, können auch kleinere Geburtsjahrgänge nachrücken; Wegzug ist damit nicht belegt.

Werte als Tabelle
Einwohner:innen am 1. Jänner, Ulten und Südtirol, 2019–2025
JahrEinwohner:innen20–34 Jahre65 Jahre und älter20–34 · Südtirol
20192.87848956791.246
20202.89948257391.497
20212.88647756492.159
20222.89748556290.900
20232.88647858491.279
20242.91349260091.811
20252.93248262492.003

QuelleISTAT POSAS · Eigene Berechnung · 2019–2025

03 · Zusammensetzung

Anteile an den Übernachtungen, 2000–2025

Woher die Gäste kommen

Anteil der Nächte von Gästen aus dem Ausland; der Rest sind Gäste aus Italien.

berechnet
200020052010201520202025UltenSüdtirol
← → Jahr für Jahr

↳ Leere Jahre: ASTAT weist die Aufteilung für diese Gemeinde dort nicht aus. 2011 sind Italien und Ausland in der Landeszeile vertauscht; der Landeswert stammt dort aus der ASTAT-Tabelle nach Herkunftsländern.

Werte als Tabelle
Woher die Gäste kommen, 2000–2025
JahrAusland, % der NächteSüdtirol, %Nächte AuslandNächte Italien
200074,964,674.60825.035
200174,165,376.98826.870
200275,766,079.63125.556
200375,763,882.43526.520
200474,963,988.41229.669
200575,063,489.13529.699
200672,162,888.63134.228
200771,462,991.43236.700
200871,563,4106.05142.229
200971,462,9115.51646.363
201072,263,4119.89346.094
201176,464,7131.26540.525
201278,566,7141.22738.580
201380,467,8137.99233.652
201480,169,1131.29732.686
201579,668,1127.96832.701
201678,568,6145.89739.903
2017keine Angabe68,2keine Angabekeine Angabe
201879,468,9155.20240.309
201978,669,6153.65941.954
202070,259,2101.71243.159
202170,262,195.96940.737
202276,368,5149.11246.196
202376,470,4154.83147.888
202476,271,7159.71750.004
202574,272,1159.09455.225

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

Worin sie schlafen

Anteil der Nächte außerhalb des Gastgewerbes (Camping, Privatquartiere, Urlaub auf dem Bauernhof, andere). Residences zählen zum Gastgewerbe.

berechnet
200020052010201520202025UltenSüdtirol
← → Jahr für Jahr

↳ Leere Jahre: ASTAT weist die Aufteilung für diese Gemeinde dort nicht aus.

Werte als Tabelle
Worin sie schlafen, 2000–2025
Jahrnicht gastgewerblich, % der NächteSüdtirol, %Nächte nicht gastgewerblichNächte gastgewerblich
200024,620,024.48275.161
200125,519,826.44777.411
200227,019,628.42676.761
200323,019,325.07283.883
200421,419,225.26392.818
200520,619,424.52594.309
200620,019,324.62398.236
200719,319,524.768103.364
200818,419,427.277121.003
200918,019,729.184132.695
201017,519,829.084136.903
201118,420,031.543140.247
201218,920,833.942145.865
201317,721,030.381141.263
201418,821,330.841133.142
201519,221,530.864129.805
201618,421,734.181151.619
2017keine Angabe22,3keine Angabekeine Angabe
201819,222,937.572157.939
201920,223,539.558156.055
202021,125,130.619114.252
202121,625,829.552107.154
202222,726,044.409150.899
202323,326,747.300155.419
202423,927,150.101159.620
202525,827,955.378158.941

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

04 · Wohnen hier

Was eine Wohnung in Jahreseinkommen kostet

Ein Jahreseinkommen ist das mittlere Netto-Jahreseinkommen eines Südtiroler Haushalts (33.218 €, 2022), ganz für die Wohnung ausgegeben. In Ulten liegt das mittlere Haushaltseinkommen bei 32.799 €.

Landeswert des Wohnrichtwerts: 3.271 €/m², nach Einwohner:innen gewichtet.

80 m²

80 m² zum Richtwert kosten 180.800 €.

berechnet

↳ Balkenlänge 0 bis 18 Jahre, für alle Gemeinden gleich.

Werte als Tabelle
80 m², OMI 2025/2 · Einkommen 2022
Jahreseinkommen für 80 m²
Ulten5,4
Ulten, mit dem Einkommen der Gemeinde5,5
Landeswert7,9

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Haushaltseinkommen · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Einkommen 2022

60 m²

60 m² zum Richtwert kosten 135.600 €.

berechnet

↳ Balkenlänge 0 bis 18 Jahre, für alle Gemeinden gleich.

Werte als Tabelle
60 m², OMI 2025/2 · Einkommen 2022
Jahreseinkommen für 60 m²
Ulten4,1
Ulten, mit dem Einkommen der Gemeinde4,1
Landeswert5,9

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Haushaltseinkommen · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Einkommen 2022

Wie gerechnet wird

Der OMI-Wohnrichtwert ist ein Kaufwert für Wohnungen, keine Miete. Gerechnet ist ohne Zinsen, Nebenkosten und Eigenkapital.

OMI weist je Zone auch Mietrichtwerte aus (valori di locazione); sie sind hier nicht ausgewertet. Gezahlte Mieten je Gemeinde sind nicht veröffentlicht.

Die Wohndaten →

Was diese Seite nicht zeigt

Betten je Gemeinde gibt es hier nur aus einem eigenen Modell: Es verteilt den amtlichen Landesbestand nach den Betrieben des Vermarktungsregisters (Open Data Hub) auf die Gemeinden. Für Ulten ergibt es 75 Betten je 100 Einwohner:innen, Rang 44 von 114 Gemeinden mit plausiblem Modellwert. Gegen die amtlichen Bettenzahlen je Gemeinde von ASTAT ist das Modell nicht geprüft; sie sind hier nicht übernommen.

  • 1958 fehlt. Vor 1970 führt die Quelle für viele Gemeinden keinen Wert.
  • Für 2017 weist die Quelle für Ulten keine Übernachtungen aus. Der Wert ist unterdrückt, nicht null. Veränderungen über 2017 hinweg sind an den Nachbarjahren abzulesen.
  • Bevölkerungszahlen gibt es hier ab 2019, dem Beginn der permanenten Volkszählung; frühere Jahre hat ISTAT nach einem anderen Verfahren berechnet. Wanderung nach Gemeinde und Alter wird nicht veröffentlicht.
  • Die Werte der letzten zwölf Monate sind laut ASTAT vorläufig.