Zum Inhalt springen
Tourismus, Boden, WohnenSüdtirol in Zahlen · Stand 2025
DEIT — noch nicht übersetztEN — noch nicht übersetzt
← Alle GemeindenISTAT 021107

Gemeindeprofil

Pfitsch

Val di Vizze (italienisch)

Übernachtungen 2000 bis 2025+72,7 %Südtirol insgesamt +61,7 %

Der Stand heute, Rang unter 116 Gemeinden

136.611
Übernachtungen 2025
Rang 71 von 116
43,9
Nächte je Einwohner:in
Rang 79 von 116 · 2019: 30,4
2.234 €/m²
OMI-Wohnrichtwert
Rang 94 von 116 · 2025/2
3.113
Einwohner:innen
31.12.2024 · 20–34-Jährige: 511

Im Vergleich

Pfitsch unter den 116 Gemeinden

Rang in drei Größen

Jedes Feld ist eine Gemeinde, links der höchste Wert. Der schwarze Strich markiert die Mitte der Gemeinden.

berechnet
Übernachtungen 2025Mitte 173.436
Platz 1 · Kastelruth 1.844.266Platz 116 · Waidbruck 1.323
Nächte je Einwohner:inMitte 68,9
Platz 1 · Corvara 742,1Platz 116 · Branzoll 3,5
OMI-Wohnrichtwertgleichauf mit Karneid · Mitte 2.586 €/m²
Platz 1 · Wolkenstein in Gröden 7.153 €/m²Platz 115 · Laurein und Proveis 1.763 €/m²
Werte als Tabelle
Rang in drei Größen, Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2
GemeindeÜbernachtungen 2025Nächte je Einwohner:inOMI-Wohnrichtwert, €/m²
Abtei1.333.997373,15.633
Ahrntal1.002.886167,42.611
Aldein97.19260,52.381
Algund627.839124,52.902
Altrei19.70349,62.063
Andrian59.19856,12.663
Auer126.70832,62.931
Barbian135.14676,42.325
Bozen1.042.9039,84.277
Branzoll9.6473,52.750
Brenner292.773121,42.208
Brixen914.15139,63.014
Bruneck766.71844,73.410
Burgstall74.08736,42.584
Corvara1.073.115742,14.973
Deutschnofen515.950125,02.442
Enneberg746.122233,22.733
Eppan an der Weinstraße596.49939,93.403
Feldthurns126.27040,62.456
Franzensfeste16.17014,62.063
Freienfeld148.12853,32.352
Gais213.41765,13.067
Gargazon57.56132,52.610
Glurns73.62678,92.200
Graun im Vinschgau495.481207,22.875
Gsies329.772140,32.646
Hafling349.323428,12.994
Innichen633.938192,12.950
Jenesien107.08635,62.555
Kaltern an der Weinstraße709.63085,73.289
Karneid95.54727,92.234
Kastelbell-Tschars90.28537,93.122
Kastelruth1.844.266261,53.797
Kiens399.914130,42.563
Klausen218.62742,02.404
Kuens28.52074,92.131
Kurtatsch an der Weinstraße50.71822,72.500
Kurtinig an der Weinstraße32.46749,02.425
Laas36.3748,72.681
Lajen189.01567,32.531
Lana643.50850,72.979
Latsch276.62852,32.888
Laurein2.6928,51.763
Leifers284.90315,33.367
Lüsen139.81388,42.013
Mals383.96973,02.193
Margreid an der Weinstraße9.3037,02.438
Marling238.44282,82.817
Martell71.46885,22.153
Meran1.231.63129,73.936
Mölten55.54132,12.459
Montan48.47027,92.759
Moos in Passeier164.39480,92.144
Mühlbach996.754304,92.746
Mühlwald110.84881,02.050
Nals110.66152,62.638
Naturns544.73389,52.643
Natz-Schabs439.449126,92.550
Neumarkt23.1554,22.710
Niederdorf194.081119,72.838
Olang630.093193,23.056
Partschins370.74893,72.588
Percha80.80446,72.788
Pfalzen165.89952,32.875
Pfatten35.22831,92.603
Pfitsch136.61143,92.234
Plaus53.77070,52.488
Prad am Stilfser Joch210.31954,32.763
Prags178.619259,22.694
Prettau34.44166,72.150
Proveis2.82611,41.763
Rasen-Antholz532.480181,52.535
Ratschings756.941161,92.345
Riffian90.59165,62.559
Ritten468.24157,03.119
Rodeneck121.10194,42.075
Salurn32.9398,62.140
Sand in Taufers533.66791,82.820
Sarntal153.86421,22.306
Schenna1.070.578348,52.973
Schlanders139.25721,92.750
Schluderns39.46420,92.475
Schnals314.004254,02.231
Sexten861.043473,63.613
St. Christina in Gröden544.671265,85.063
St. Leonhard in Passeier340.61693,52.294
St. Lorenzen491.594124,02.329
St. Martin in Passeier395.978119,22.584
St. Martin in Thurn164.95292,82.729
St. Pankraz25.37516,41.978
St. Ulrich in Gröden865.587183,26.884
Sterzing279.97039,82.733
Stilfs447.364389,02.500
Taufers im Münstertal30.01631,62.450
Terenten168.25392,42.078
Terlan121.19424,43.342
Tiers am Rosengarten153.691149,42.391
Tirol874.258350,72.988
Tisens151.20673,82.428
Toblach701.868203,43.678
Tramin an der Weinstraße218.77664,52.575
Truden im Naturpark53.01650,32.331
Tscherms106.59367,32.809
Ulten214.31973,12.260
Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix16.47020,62.030
Vahrn154.03430,52.821
Villanders165.69287,42.163
Villnöss222.28486,92.383
Vintl70.14620,92.294
Völs am Schlern471.853127,23.092
Vöran42.78342,42.121
Waidbruck1.3235,32.500
Welsberg-Taisten223.72376,73.083
Welschnofen243.796116,82.594
Wengen130.11191,92.275
Wolkenstein in Gröden1.485.646567,37.153

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Eigene Berechnung · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024 · OMI 2025/2

01 · Die lange Reihe

Übernachtungen, 2000–2025

2000
79.104
je Jahr
+2,21 %

Übernachtungen in Pfitsch

amtlich
200020052010201520202025
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Übernachtungen in Pfitsch, 2000–2025
JahrÜbernachtungen (Nächte)
200079.104
2001101.267
2002104.541
2003104.470
2004104.689
2005103.253
2006108.734
2007109.361
2008104.103
200999.075
201095.823
201199.815
201296.832
201392.210
201488.767
201584.351
201689.541
201788.656
201891.198
201993.399
202066.005
202190.274
202290.988
202399.519
202497.468
2025136.611

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · 2000–2025

Übernachtungen: Pfitsch und Südtirol, 2000 = 100

Beide Reihen stehen 2000 auf 100. Die Linien vergleichen die Veränderung seit diesem Jahr, nicht die Höhe der Werte.

berechnet
200020052010201520202025PfitschSüdtirol
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Übernachtungen: Pfitsch und Südtirol, 2000 = 100, 2000–2025
JahrPfitsch (2000 = 100)Südtirol (2000 = 100)
2000100,0100,0
2001128,0104,4
2002132,2107,0
2003132,1108,6
2004132,3108,7
2005130,5110,6
2006137,5111,7
2007138,2115,5
2008131,6117,2
2009125,2118,8
2010121,1120,8
2011126,2122,1
2012122,4124,4
2013116,6122,7
2014112,2120,2
2015106,6124,6
2016113,2132,6
2017112,1137,2
2018115,3140,9
2019118,1142,4
202083,491,9
2021114,1100,5
2022115,0145,5
2023125,8152,8
2024123,2156,8
2025172,7161,7

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

02 · Bevölkerung

Seit 2019

Übernachtungen 2019–2025
+46,3 %

Bevölkerung, Veränderung seit 2019

Veränderung gegenüber dem 1. Jänner 2019, in Prozent.

berechnet
2019202020212022202320242025+1,3 %Einwohner:innen−5,5 %20–34 Jahre+11,8 %65 Jahre und älter+0,8 %20–34 · Südtirol
← → Jahr für Jahr

↳ Schrumpft die Altersgruppe 20–34, können auch kleinere Geburtsjahrgänge nachrücken; Wegzug ist damit nicht belegt.

Werte als Tabelle
Einwohner:innen am 1. Jänner, Pfitsch und Südtirol, 2019–2025
JahrEinwohner:innen20–34 Jahre65 Jahre und älter20–34 · Südtirol
20193.07454155991.246
20203.07752257691.497
20213.06951858192.159
20223.06550158990.900
20233.10151961591.279
20243.09150462091.811
20253.11351162592.003

QuelleISTAT POSAS · Eigene Berechnung · 2019–2025

03 · Zusammensetzung

Anteile an den Übernachtungen, 2000–2025

Woher die Gäste kommen

Anteil der Nächte von Gästen aus dem Ausland; der Rest sind Gäste aus Italien.

berechnet
200020052010201520202025PfitschSüdtirol
← → Jahr für Jahr

↳ 2011 sind Italien und Ausland in der Landeszeile vertauscht; der Landeswert stammt dort aus der ASTAT-Tabelle nach Herkunftsländern.

Werte als Tabelle
Woher die Gäste kommen, 2000–2025
JahrAusland, % der NächteSüdtirol, %Nächte AuslandNächte Italien
200054,664,643.17735.927
200158,365,358.99642.271
200259,866,062.55641.985
200357,463,860.01644.454
200457,363,960.02044.669
200551,263,452.82950.424
200644,962,848.87359.861
200742,662,946.63162.730
200843,363,445.07659.027
200944,462,943.95455.121
201041,963,440.11255.711
201144,464,744.35755.458
201250,366,748.73948.093
201350,267,846.25245.958
201449,669,144.06044.707
201547,868,140.35543.996
201649,368,644.10845.433
201749,768,244.05344.603
201851,968,947.33843.860
201958,869,654.88438.515
202048,659,232.10733.898
202157,262,151.61838.656
202254,268,549.27641.712
202357,370,456.98942.530
202459,771,758.15839.310
202564,872,188.50548.106

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

Worin sie schlafen

Anteil der Nächte außerhalb des Gastgewerbes (Camping, Privatquartiere, Urlaub auf dem Bauernhof, andere). Residences zählen zum Gastgewerbe.

berechnet
200020052010201520202025PfitschSüdtirol
← → Jahr für Jahr
Werte als Tabelle
Worin sie schlafen, 2000–2025
Jahrnicht gastgewerblich, % der NächteSüdtirol, %Nächte nicht gastgewerblichNächte gastgewerblich
20008,220,06.52272.582
20017,719,87.78693.481
20027,719,68.03796.504
20037,019,37.32697.144
20047,119,27.43397.256
20057,319,47.51895.735
20066,719,37.276101.458
20077,619,58.358101.003
20087,519,47.80096.303
20099,319,79.22389.852
201010,119,89.70786.116
201111,220,011.15688.659
201211,420,811.01385.819
201312,121,011.18881.022
201411,021,39.75479.013
201511,221,59.47674.875
201611,921,710.63678.905
201712,722,311.22777.429
201812,722,911.62379.575
201913,823,512.90880.491
202016,225,110.66755.338
202141,925,837.82752.447
202226,326,023.92867.060
202325,226,725.10074.419
202429,127,128.39069.078
202550,827,969.43467.177

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · Eigene Berechnung · 2000–2025

04 · Wohnen hier

Was eine Wohnung in Jahreseinkommen kostet

Ein Jahreseinkommen ist das mittlere Netto-Jahreseinkommen eines Südtiroler Haushalts (33.218 €, 2022), ganz für die Wohnung ausgegeben. In Pfitsch liegt das mittlere Haushaltseinkommen bei 34.708 €.

Landeswert des Wohnrichtwerts: 3.271 €/m², nach Einwohner:innen gewichtet.

80 m²

80 m² zum Richtwert kosten 178.720 €.

berechnet

↳ Balkenlänge 0 bis 18 Jahre, für alle Gemeinden gleich.

Werte als Tabelle
80 m², OMI 2025/2 · Einkommen 2022
Jahreseinkommen für 80 m²
Pfitsch5,4
Pfitsch, mit dem Einkommen der Gemeinde5,1
Landeswert7,9

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Haushaltseinkommen · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Einkommen 2022

60 m²

60 m² zum Richtwert kosten 134.040 €.

berechnet

↳ Balkenlänge 0 bis 18 Jahre, für alle Gemeinden gleich.

Werte als Tabelle
60 m², OMI 2025/2 · Einkommen 2022
Jahreseinkommen für 60 m²
Pfitsch4,0
Pfitsch, mit dem Einkommen der Gemeinde3,9
Landeswert5,9

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Haushaltseinkommen · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Einkommen 2022

Wie gerechnet wird

Der OMI-Wohnrichtwert ist ein Kaufwert für Wohnungen, keine Miete. Gerechnet ist ohne Zinsen, Nebenkosten und Eigenkapital.

OMI weist je Zone auch Mietrichtwerte aus (valori di locazione); sie sind hier nicht ausgewertet. Gezahlte Mieten je Gemeinde sind nicht veröffentlicht.

Die Wohndaten →

Was diese Seite nicht zeigt

Betten je Gemeinde gibt es hier nur aus einem eigenen Modell: Es verteilt den amtlichen Landesbestand nach den Betrieben des Vermarktungsregisters (Open Data Hub) auf die Gemeinden. Für Pfitsch ergibt es 27 Betten je 100 Einwohner:innen, Rang 94 von 114 Gemeinden mit plausiblem Modellwert. Gegen die amtlichen Bettenzahlen je Gemeinde von ASTAT ist das Modell nicht geprüft; sie sind hier nicht übernommen.

  • 1958 fehlt. Vor 1970 führt die Quelle für viele Gemeinden keinen Wert.
  • Bevölkerungszahlen gibt es hier ab 2019, dem Beginn der permanenten Volkszählung; frühere Jahre hat ISTAT nach einem anderen Verfahren berechnet. Wanderung nach Gemeinde und Alter wird nicht veröffentlicht.
  • Die Werte der letzten zwölf Monate sind laut ASTAT vorläufig.