Zum Inhalt springen
Tourismus, Boden, WohnenSüdtirol in Zahlen · Stand 2025
DEIT — noch nicht übersetztEN — noch nicht übersetzt

OMI 2025/2 · Übernachtungen 2025

Wo mehr Tourismus ist, sind Wohnungen etwas teurer; der Zusammenhang ist schwach

Hängt der Wohnpreis einer Gemeinde am Tourismus?

Daten: Wohnen

Teuer sind vor allem fünf Gemeinden: Wolkenstein in Gröden, St. Ulrich in Gröden, Abtei, St. Christina in Gröden und Corvara. Über alle 116 Gemeinden gehen nur rund 13 % der Preisunterschiede mit der Zahl der Übernachtungen je Einwohner:in einher.

Median des Wohnrichtwerts je Viertel der 116 Gemeinden, geteilt nach Nächten je Einwohner:in

2.500 €/m²
Unterstes Viertel
3,5 bis 35,6 Nächte je Einw.
2.638 €/m²
Zweites Viertel
36,4 bis 67,3 Nächte je Einw.
2.325 €/m²
Drittes Viertel
70,5 bis 124,0 Nächte je Einw.
2.902 €/m²
Oberstes Viertel
124,5 bis 742,1 Nächte je Einw.

Der Median steigt nicht von Viertel zu Viertel; am höchsten ist er im obersten.

01 · Wo es teuer ist

Die fünf teuersten Gemeinden haben alle viel Tourismus

Alle fünf liegen im obersten Viertel. Dort kostet die günstigste Gemeinde, Schnals, 2.231 €/m². Auf Platz sechs und sieben folgen Bozen und Meran aus dem untersten Viertel.

Wohnrichtwert
7.153 €/m²
Nächte je Einw.
567,3

Rang 1 von 116 beim Wohnrichtwert

Wohnrichtwert je Gemeinde, nach Vierteln der Nächte je Einwohner:in

Je 29 Gemeinden, geteilt nach Nächten je Einwohner:in. Der Wohnrichtwert ist ein OMI-Richtwert für den Kauf, über die Zonen einer Gemeinde gemittelt, kein gezahlter Preis.

berechnet

Rot: die fünf teuersten Gemeinden. Strich: Median des Viertels. Die Fläche eines Punktes folgt der Zahl der Einwohner:innen.

Werte als Tabelle
Wohnrichtwert je Gemeinde, nach Vierteln der Nächte je Einwohner:in, OMI 2025/2 · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024
RangGemeindeViertelNächte je Einwohner:inWohnrichtwert, €/m²Einwohner:innen
1Wolkenstein in GrödenOberstes Viertel567,37.1532.619
2St. Ulrich in GrödenOberstes Viertel183,26.8844.724
3AbteiOberstes Viertel373,15.6333.575
4St. Christina in GrödenOberstes Viertel265,85.0632.049
5CorvaraOberstes Viertel742,14.9731.446
6BozenUnterstes Viertel9,84.277106.568
7MeranUnterstes Viertel29,73.93641.498
8KastelruthOberstes Viertel261,53.7977.053
9ToblachOberstes Viertel203,43.6783.451
10SextenOberstes Viertel473,63.6131.818
11BruneckZweites Viertel44,73.41017.157
12Eppan an der WeinstraßeZweites Viertel39,93.40314.963
13LeifersUnterstes Viertel15,33.36718.658
14TerlanUnterstes Viertel24,43.3424.969
15Kaltern an der WeinstraßeDrittes Viertel85,73.2898.280
16Kastelbell-TscharsZweites Viertel37,93.1222.383
17RittenZweites Viertel57,03.1198.211
18Völs am SchlernOberstes Viertel127,23.0923.709
19Welsberg-TaistenDrittes Viertel76,73.0832.918
20GaisZweites Viertel65,13.0673.277
21OlangOberstes Viertel193,23.0563.262
22BrixenZweites Viertel39,63.01423.108
23HaflingOberstes Viertel428,12.994816
24TirolOberstes Viertel350,72.9882.493
25LanaZweites Viertel50,72.97912.680
26SchennaOberstes Viertel348,52.9733.072
27InnichenOberstes Viertel192,12.9503.300
28AuerUnterstes Viertel32,62.9313.882
29AlgundOberstes Viertel124,52.9025.042
30LatschZweites Viertel52,32.8885.293
31Graun im VinschgauOberstes Viertel207,22.8752.391
32PfalzenZweites Viertel52,32.8753.175
33NiederdorfDrittes Viertel119,72.8381.622
34VahrnUnterstes Viertel30,52.8215.052
35Sand in TaufersDrittes Viertel91,82.8205.812
36MarlingDrittes Viertel82,82.8172.880
37TschermsZweites Viertel67,32.8091.585
38PerchaZweites Viertel46,72.7881.729
39Prad am Stilfser JochZweites Viertel54,32.7633.874
40MontanUnterstes Viertel27,92.7591.738
41BranzollUnterstes Viertel3,52.7502.793
42SchlandersUnterstes Viertel21,92.7506.368
43MühlbachOberstes Viertel304,92.7463.269
44EnnebergOberstes Viertel233,22.7333.200
45SterzingZweites Viertel39,82.7337.032
46St. Martin in ThurnDrittes Viertel92,82.7291.778
47NeumarktUnterstes Viertel4,22.7105.514
48PragsOberstes Viertel259,22.694689
49LaasUnterstes Viertel8,72.6814.180
50AndrianZweites Viertel56,12.6631.056
51GsiesOberstes Viertel140,32.6462.350
52NaturnsDrittes Viertel89,52.6436.086
53NalsZweites Viertel52,62.6382.105
54AhrntalOberstes Viertel167,42.6115.990
55GargazonUnterstes Viertel32,52.6101.770
56PfattenUnterstes Viertel31,92.6031.104
57WelschnofenDrittes Viertel116,82.5942.087
58PartschinsDrittes Viertel93,72.5883.955
59BurgstallZweites Viertel36,42.5842.033
60St. Martin in PasseierDrittes Viertel119,22.5843.322
61Tramin an der WeinstraßeZweites Viertel64,52.5753.392
62KiensOberstes Viertel130,42.5633.066
63RiffianZweites Viertel65,62.5591.380
64JenesienUnterstes Viertel35,62.5553.006
65Natz-SchabsOberstes Viertel126,92.5503.464
66Rasen-AntholzOberstes Viertel181,52.5352.934
67LajenZweites Viertel67,32.5312.807
68Kurtatsch an der WeinstraßeUnterstes Viertel22,72.5002.232
69StilfsOberstes Viertel389,02.5001.150
70WaidbruckUnterstes Viertel5,32.500251
71PlausDrittes Viertel70,52.488763
72SchludernsUnterstes Viertel20,92.4751.888
73MöltenUnterstes Viertel32,12.4591.730
74FeldthurnsZweites Viertel40,62.4563.107
75Taufers im MünstertalUnterstes Viertel31,62.450951
76DeutschnofenOberstes Viertel125,02.4424.126
77Margreid an der WeinstraßeUnterstes Viertel7,02.4381.320
78TisensDrittes Viertel73,82.4282.050
79Kurtinig an der WeinstraßeZweites Viertel49,02.425662
80KlausenZweites Viertel42,02.4045.208
81Tiers am RosengartenOberstes Viertel149,42.3911.029
82VillnössDrittes Viertel86,92.3832.559
83AldeinZweites Viertel60,52.3811.607
84FreienfeldZweites Viertel53,32.3522.778
85RatschingsOberstes Viertel161,92.3454.674
86Truden im NaturparkZweites Viertel50,32.3311.053
87St. LorenzenDrittes Viertel124,02.3293.963
88BarbianDrittes Viertel76,42.3251.768
89SarntalUnterstes Viertel21,22.3067.258
90St. Leonhard in PasseierDrittes Viertel93,52.2943.642
91VintlUnterstes Viertel20,92.2943.360
92WengenDrittes Viertel91,92.2751.416
93UltenDrittes Viertel73,12.2602.932
94KarneidUnterstes Viertel27,92.2343.425
95PfitschZweites Viertel43,92.2343.113
96SchnalsOberstes Viertel254,02.2311.236
97BrennerDrittes Viertel121,42.2082.411
98GlurnsDrittes Viertel78,92.200933
99MalsDrittes Viertel73,02.1935.260
100VillandersDrittes Viertel87,42.1631.895
101MartellDrittes Viertel85,22.153839
102PrettauZweites Viertel66,72.150516
103Moos in PasseierDrittes Viertel80,92.1442.031
104SalurnUnterstes Viertel8,62.1403.823
105KuensDrittes Viertel74,92.131381
106VöranZweites Viertel42,42.1211.010
107TerentenDrittes Viertel92,42.0781.821
108RodeneckDrittes Viertel94,42.0751.283
109AltreiZweites Viertel49,62.063397
110FranzensfesteUnterstes Viertel14,62.0631.106
111MühlwaldDrittes Viertel81,02.0501.368
112Unsere Liebe Frau im Walde-St. FelixUnterstes Viertel20,62.030799
113LüsenDrittes Viertel88,42.0131.581
114St. PankrazUnterstes Viertel16,41.9781.549
115LaureinUnterstes Viertel8,51.763315
116ProveisUnterstes Viertel11,41.763248

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024

02 · Gleich viele Gäste

Gleich viel Tourismus, verschiedene Preise

Drei der fünf teuersten Gemeinden haben ein Gegenstück mit fast gleich vielen Nächten je Einwohner:in. In den Gegenstücken ist der Wohnrichtwert um 25 bis 63 % niedriger. Für Wolkenstein in Gröden und Corvara gibt es keine so nahe Gemeinde.

Wohnrichtwert bei fast gleich vielen Nächten je Einwohner:in

Je Paar höchstens 5 % Unterschied bei den Nächten je Einwohner:in; rot die teurere Gemeinde.

berechnet

183 und 181 Nächte je Einwohner:in · 4.349 €/m² Unterschied

Rasen-Antholz2.535 €/m²

373 und 389 Nächte je Einwohner:in · 3.133 €/m² Unterschied

Abtei5.633 €/m²
Stilfs2.500 €/m²

266 und 261 Nächte je Einwohner:in · 1.266 €/m² Unterschied

Kastelruth3.797 €/m²

↳ Balkenlänge: 0 bis 7.000 €/m².

Werte als Tabelle
Wohnrichtwert bei fast gleich vielen Nächten je Einwohner:in, OMI 2025/2 · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024
GemeindeNächte je Einwohner:inWohnrichtwert, €/m²
St. Ulrich in Gröden183,26.884
Rasen-Antholz181,52.535
Abtei373,15.633
Stilfs389,02.500
St. Christina in Gröden265,85.063
Kastelruth261,53.797

QuelleOMI, kommunal aufbereitet · ASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · Eigene Berechnung · OMI 2025/2 · Tourismus 2025 · Bevölkerung 31.12.2024

Der Befund und seine Grenze

Der Befund und wie belastbar er ist

Der Befund

Über alle 116 Gemeinden hängen Nächte je Einwohner:in und Wohnrichtwert mit r = 0,36 zusammen.

Enger hängt der Preis an der Zahl der Privatquartiere je Einwohner:in als an den Übernachtungen oder an Hotels und Pensionen. Gezählt sind Betriebe, nicht Betten.

Wie belastbar

Einzelne Orte. Ohne die fünf teuersten Gemeinden sinkt r über die übrigen 111 auf 0,14. Ohne Bozen und Meran, teuer und mit wenig Tourismus je Einwohner:in, steigt r auf 0,41. Die Rangkorrelation, die keinen Ort herausnimmt, liegt bei 0,24.

Lage. In dünn besiedelten Gemeinden ist der Zusammenhang enger, in dicht besiedelten ist er nicht von null zu unterscheiden. Nach Bezirk ist r in drei von sieben Bezirken klar positiv.

Ursache. Die Korrelation zeigt keine Ursache. Tourismus kann Wohnungen verteuern, oder beides hängt an der Lage.

Rechnung und Gegenproben

Alle Korrelationen rechnen mit log10(1 + Nächte je Einwohner:in). Den Preis nehmen die Streuung und die Proben unter «Wie belastbar» roh, die übrigen drei Figuren als ln(Preis). Über alle Gemeinden ergibt das auf beiden Skalen dasselbe r; ohne die fünf teuersten liegt r gegen ln(Preis) etwas höher als roh.

Beide Proben unter «Wie belastbar» nehmen Gemeinden nach dem Preis heraus, also nach der Größe, die erklärt werden soll. Sie tragen deshalb kein Intervall.

Tourismusdichte gegen Wohnrichtwert

Jede der 116 Gemeinden ist ein Punkt, die x-Achse ist logarithmisch.

berechnet
5102050100200500100 Nächte je Einw.Übernachtungen je Einwohner:in 2025 · logarithmischWohnrichtwert in € je m²

Rot: die fünf teuersten Gemeinden

Wolkenstein in Gröden: 567 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 7.153 €/m² Wohnrichtwert
St. Ulrich in Gröden: 183 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 6.884 €/m² Wohnrichtwert
Abtei: 373 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 5.633 €/m² Wohnrichtwert
St. Christina in Gröden: 266 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 5.063 €/m² Wohnrichtwert
Corvara: 742 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 4.973 €/m² Wohnrichtwert
Bozen: 10 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 4.277 €/m² Wohnrichtwert
Meran: 30 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.936 €/m² Wohnrichtwert
Kastelruth: 261 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.797 €/m² Wohnrichtwert
Toblach: 203 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.678 €/m² Wohnrichtwert
Sexten: 474 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.613 €/m² Wohnrichtwert
Bruneck: 45 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.410 €/m² Wohnrichtwert
Eppan an der Weinstraße: 40 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.403 €/m² Wohnrichtwert
Leifers: 15 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.367 €/m² Wohnrichtwert
Terlan: 24 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.342 €/m² Wohnrichtwert
Kaltern an der Weinstraße: 86 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.289 €/m² Wohnrichtwert
Kastelbell-Tschars: 38 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.122 €/m² Wohnrichtwert
Ritten: 57 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.119 €/m² Wohnrichtwert
Völs am Schlern: 127 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.092 €/m² Wohnrichtwert
Welsberg-Taisten: 77 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.083 €/m² Wohnrichtwert
Gais: 65 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.067 €/m² Wohnrichtwert
Olang: 193 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.056 €/m² Wohnrichtwert
Brixen: 40 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 3.014 €/m² Wohnrichtwert
Hafling: 428 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.994 €/m² Wohnrichtwert
Tirol: 351 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.988 €/m² Wohnrichtwert
Lana: 51 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.979 €/m² Wohnrichtwert
Schenna: 348 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.973 €/m² Wohnrichtwert
Innichen: 192 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.950 €/m² Wohnrichtwert
Auer: 33 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.931 €/m² Wohnrichtwert
Algund: 125 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.902 €/m² Wohnrichtwert
Latsch: 52 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.888 €/m² Wohnrichtwert
Graun im Vinschgau: 207 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.875 €/m² Wohnrichtwert
Pfalzen: 52 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.875 €/m² Wohnrichtwert
Niederdorf: 120 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.838 €/m² Wohnrichtwert
Vahrn: 30 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.821 €/m² Wohnrichtwert
Sand in Taufers: 92 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.820 €/m² Wohnrichtwert
Marling: 83 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.817 €/m² Wohnrichtwert
Tscherms: 67 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.809 €/m² Wohnrichtwert
Percha: 47 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.788 €/m² Wohnrichtwert
Prad am Stilfser Joch: 54 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.763 €/m² Wohnrichtwert
Montan: 28 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.759 €/m² Wohnrichtwert
Branzoll: 3 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.750 €/m² Wohnrichtwert
Schlanders: 22 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.750 €/m² Wohnrichtwert
Mühlbach: 305 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.746 €/m² Wohnrichtwert
Enneberg: 233 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.733 €/m² Wohnrichtwert
Sterzing: 40 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.733 €/m² Wohnrichtwert
St. Martin in Thurn: 93 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.729 €/m² Wohnrichtwert
Neumarkt: 4 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.710 €/m² Wohnrichtwert
Prags: 259 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.694 €/m² Wohnrichtwert
Laas: 9 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.681 €/m² Wohnrichtwert
Andrian: 56 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.663 €/m² Wohnrichtwert
Gsies: 140 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.646 €/m² Wohnrichtwert
Naturns: 90 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.643 €/m² Wohnrichtwert
Nals: 53 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.638 €/m² Wohnrichtwert
Ahrntal: 167 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.611 €/m² Wohnrichtwert
Gargazon: 33 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.610 €/m² Wohnrichtwert
Pfatten: 32 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.603 €/m² Wohnrichtwert
Welschnofen: 117 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.594 €/m² Wohnrichtwert
Partschins: 94 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.588 €/m² Wohnrichtwert
Burgstall: 36 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.584 €/m² Wohnrichtwert
St. Martin in Passeier: 119 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.584 €/m² Wohnrichtwert
Tramin an der Weinstraße: 64 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.575 €/m² Wohnrichtwert
Kiens: 130 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.563 €/m² Wohnrichtwert
Riffian: 66 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.559 €/m² Wohnrichtwert
Jenesien: 36 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.555 €/m² Wohnrichtwert
Natz-Schabs: 127 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.550 €/m² Wohnrichtwert
Rasen-Antholz: 181 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.535 €/m² Wohnrichtwert
Lajen: 67 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.531 €/m² Wohnrichtwert
Kurtatsch an der Weinstraße: 23 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.500 €/m² Wohnrichtwert
Stilfs: 389 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.500 €/m² Wohnrichtwert
Waidbruck: 5 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.500 €/m² Wohnrichtwert
Plaus: 70 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.488 €/m² Wohnrichtwert
Schluderns: 21 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.475 €/m² Wohnrichtwert
Mölten: 32 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.459 €/m² Wohnrichtwert
Feldthurns: 41 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.456 €/m² Wohnrichtwert
Taufers im Münstertal: 32 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.450 €/m² Wohnrichtwert
Deutschnofen: 125 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.442 €/m² Wohnrichtwert
Margreid an der Weinstraße: 7 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.438 €/m² Wohnrichtwert
Tisens: 74 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.428 €/m² Wohnrichtwert
Kurtinig an der Weinstraße: 49 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.425 €/m² Wohnrichtwert
Klausen: 42 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.404 €/m² Wohnrichtwert
Tiers am Rosengarten: 149 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.391 €/m² Wohnrichtwert
Villnöss: 87 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.383 €/m² Wohnrichtwert
Aldein: 60 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.381 €/m² Wohnrichtwert
Freienfeld: 53 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.352 €/m² Wohnrichtwert
Ratschings: 162 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.345 €/m² Wohnrichtwert
Truden im Naturpark: 50 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.331 €/m² Wohnrichtwert
St. Lorenzen: 124 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.329 €/m² Wohnrichtwert
Barbian: 76 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.325 €/m² Wohnrichtwert
Sarntal: 21 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.306 €/m² Wohnrichtwert
St. Leonhard in Passeier: 94 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.294 €/m² Wohnrichtwert
Vintl: 21 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.294 €/m² Wohnrichtwert
Wengen: 92 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.275 €/m² Wohnrichtwert
Ulten: 73 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.260 €/m² Wohnrichtwert
Karneid: 28 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.234 €/m² Wohnrichtwert
Pfitsch: 44 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.234 €/m² Wohnrichtwert
Schnals: 254 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.231 €/m² Wohnrichtwert
Brenner: 121 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.208 €/m² Wohnrichtwert
Glurns: 79 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.200 €/m² Wohnrichtwert
Mals: 73 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.193 €/m² Wohnrichtwert
Villanders: 87 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.163 €/m² Wohnrichtwert
Martell: 85 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.153 €/m² Wohnrichtwert
Prettau: 67 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.150 €/m² Wohnrichtwert
Moos in Passeier: 81 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.144 €/m² Wohnrichtwert
Salurn: 9 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.140 €/m² Wohnrichtwert
Kuens: 75 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.131 €/m² Wohnrichtwert
Vöran: 42 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.121 €/m² Wohnrichtwert
Terenten: 92 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.078 €/m² Wohnrichtwert
Rodeneck: 94 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.075 €/m² Wohnrichtwert
Altrei: 50 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.063 €/m² Wohnrichtwert
Franzensfeste: 15 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.063 €/m² Wohnrichtwert
Mühlwald: 81 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.050 €/m² Wohnrichtwert
Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix: 21 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.030 €/m² Wohnrichtwert
Lüsen: 88 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 2.013 €/m² Wohnrichtwert
St. Pankraz: 16 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 1.978 €/m² Wohnrichtwert
Laurein: 9 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 1.763 €/m² Wohnrichtwert
Proveis: 11 Übernachtungen je Einwohner:in 2025, 1.763 €/m² Wohnrichtwert
Rechenweg

Pearsons r über log10(1 + Übernachtungen je Einwohner:in) und den OMI-Wohnrichtwert

Eingangswerte
Übernachtungen 2025 (ASTAT Tourismus 1950–2025) je Einwohner:in (ASTAT Demografie 2024) und Wohnrichtwert 2025/2 (OMI, kommunal aufbereitet), je Gemeinde.
Verfahren
n = 116, keine Gemeinde ist ausgeschlossen. Die Dichte ist logarithmiert, weil sie von 3,5 bis 742 Nächten je Einwohner:in reicht; der höchste Wert ist rund 215-mal so groß wie der niedrigste. Ohne Logarithmus ergibt dieselbe Rechnung 0,54.
Werte als Tabelle
Tourismusdichte gegen Wohnrichtwert, Tourismus 2025 · OMI 2025/2
Rang PreisGemeinde€/m²Nächte je Einw.Rang Nächte je Einw.
1Wolkenstein in Gröden7.153567,32
2St. Ulrich in Gröden6.884183,219
3Abtei5.633373,16
4St. Christina in Gröden5.063265,810
5Corvara4.973742,11
6Bozen4.2779,8109
7Meran3.93629,795
8Kastelruth3.797261,511
9Toblach3.678203,416
10Sexten3.613473,63
11Bruneck3.41044,778
12Eppan an der Weinstraße3.40339,983
13Leifers3.36715,3106
14Terlan3.34224,498
15Kaltern an der Weinstraße3.28985,746
16Kastelbell-Tschars3.12237,986
17Ritten3.11957,066
18Völs am Schlern3.092127,226
19Welsberg-Taisten3.08376,752
20Gais3.06765,163
21Olang3.056193,217
22Brixen3.01439,685
23Hafling2.994428,14
24Tirol2.988350,77
25Lana2.97950,773
26Schenna2.973348,58
27Innichen2.950192,118
28Auer2.93132,689
29Algund2.902124,529
30Latsch2.88852,371
31Graun im Vinschgau2.875207,215
32Pfalzen2.87552,372
33Niederdorf2.838119,732
34Vahrn2.82130,594
35Sand in Taufers2.82091,841
36Marling2.81782,848
37Tscherms2.80967,360
38Percha2.78846,777
39Prad am Stilfser Joch2.76354,368
40Montan2.75927,997
41Branzoll2.7503,5116
42Schlanders2.75021,9100
43Mühlbach2.746304,99
44Enneberg2.733233,214
45Sterzing2.73339,884
46St. Martin in Thurn2.72992,838
47Neumarkt2.7104,2115
48Prags2.694259,212
49Laas2.6818,7110
50Andrian2.66356,167
51Gsies2.646140,324
52Naturns2.64389,542
53Nals2.63852,670
54Ahrntal2.611167,421
55Gargazon2.61032,590
56Pfatten2.60331,992
57Welschnofen2.594116,834
58Partschins2.58893,736
59Burgstall2.58436,487
60St. Martin in Passeier2.584119,233
61Tramin an der Weinstraße2.57564,564
62Kiens2.563130,425
63Riffian2.55965,662
64Jenesien2.55535,688
65Natz-Schabs2.550126,927
66Rasen-Antholz2.535181,520
67Lajen2.53167,359
68Kurtatsch an der Weinstraße2.50022,799
69Stilfs2.500389,05
70Waidbruck2.5005,3114
71Plaus2.48870,558
72Schluderns2.47520,9102
73Mölten2.45932,191
74Feldthurns2.45640,682
75Taufers im Münstertal2.45031,693
76Deutschnofen2.442125,028
77Margreid an der Weinstraße2.4387,0113
78Tisens2.42873,855
79Kurtinig an der Weinstraße2.42549,076
80Klausen2.40442,081
81Tiers am Rosengarten2.391149,423
82Villnöss2.38386,945
83Aldein2.38160,565
84Freienfeld2.35253,369
85Ratschings2.345161,922
86Truden im Naturpark2.33150,374
87St. Lorenzen2.329124,030
88Barbian2.32576,453
89Sarntal2.30621,2101
90St. Leonhard in Passeier2.29493,537
91Vintl2.29420,9103
92Wengen2.27591,940
93Ulten2.26073,156
94Karneid2.23427,996
95Pfitsch2.23443,979
96Schnals2.231254,013
97Brenner2.208121,431
98Glurns2.20078,951
99Mals2.19373,057
100Villanders2.16387,444
101Martell2.15385,247
102Prettau2.15066,761
103Moos in Passeier2.14480,950
104Salurn2.1408,6111
105Kuens2.13174,954
106Vöran2.12142,480
107Terenten2.07892,439
108Rodeneck2.07594,435
109Altrei2.06349,675
110Franzensfeste2.06314,6107
111Mühlwald2.05081,049
112Unsere Liebe Frau im Walde-St. Felix2.03020,6104
113Lüsen2.01388,443
114St. Pankraz1.97816,4105
115Laurein1.7638,5112
116Proveis1.76311,4108

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Eigene Berechnung · Tourismus 2025 · OMI 2025/2

Welche Form des Tourismus am Preis hängt

r gegen ln(Preis), je Maß des Tourismus: Betriebe je 1.000 Einwohner:innen oder Nächte je Einwohner:in.

berechnet
0,51Privatquartiere0,36Übernachtungen je Einw.0,31Hotels und Pensionen
  • Die Betriebszahlen sind nicht amtlich. Sie stammen aus dem Vermarktungsregister, das 84 % der von ASTAT gezählten Betriebe führt: 88 % der gastgewerblichen Betriebe, 85 % der Privatquartiere, 91 % der Bauernhöfe und 93 % der Campingplätze, von den übrigen 628 Betrieben nur rund 16 %.
  • Ohne die fünf teuersten Gemeinden fallen die Werte auf 0,25 (Privatquartiere), 0,16 (Übernachtungen) und 0,03 (Hotels und Pensionen).
  • Gegen die Quote der Wohnungen ohne ansässige Person liegen alle drei Maße zwischen 0,67 und 0,68. Der Vorsprung der Privatquartiere gilt nur für den Preis.
  • Ein Privatquartier kann ein vermietetes Zimmer im bewohnten Haus sein oder eine ganzjährig touristisch genutzte Wohnung. Die Daten trennen das nicht.
Rechenweg

Pearsons r über log10(1 + Betriebe je 1.000 Einwohner:innen) und ln(OMI-Wohnrichtwert), je Betriebsart

Eingangswerte
Betriebe je Art (Open Data Hub Südtirol), Einwohner:innen, Nächte je Einwohner:in und Wohnrichtwert wie oben, Wohnungen ohne ansässige Person (ISTAT Wohnungen nach Belegung).
Verfahren
Alle drei Maße durchlaufen dieselbe Transformation. Ohne Logarithmierung der Dichte stünden die Privatquartiere bei 0,68, die Übernachtungen bei 0,52 und die Hotels und Pensionen bei 0,47; der Vorsprung der Privatquartiere ist auf beiden Skalen ähnlich groß. n = 116 beim Preis, 116 bei der Quote.
Werte als Tabelle
Welche Form des Tourismus am Preis hängt, Register 08/2026 · OMI 2025/2 · Wohnungen 2023
MaßBetriebe im Landr gegen ln(Preis)ohne die fünf teuerstenr gegen Quote ohne Ansässige
Privatquartiere3.7070,5050,2500,668
Übernachtungen je Einw.—0,3610,1640,671
Hotels und Pensionen3.4770,3120,0270,683

QuelleOpen Data Hub Südtirol · ASTAT Tourismus 1950–2025 · OMI, kommunal aufbereitet · ISTAT Wohnungen nach Belegung · Eigene Berechnung · Register 08/2026 · OMI 2025/2 · Wohnungen 2023

Derselbe Zusammenhang, nach Siedlungsdichte geschichtet

r gegen ln(Preis), für alle 116 Gemeinden und je Drittel nach Einwohner:innen je km².

berechnet
von null unterscheidbar95-%-Intervall schließt null ein
0,75dünn besiedelt0,54mittel0,15dicht besiedelt0,36alle 116
  • Die Schichtung zeigt, wo der Zusammenhang eng ist, nicht warum.
Rechenweg

Pearsons r über log10(1 + Übernachtungen je Einwohner:in) und ln(OMI-Wohnrichtwert), je Teilmenge

Eingangswerte
Nächte je Einwohner:in und Wohnrichtwert wie oben; Gemeindefläche für die Siedlungsdichte.
Verfahren
Drittel nach Einwohner:innen je km² (38/38/40 Gemeinden). Die Schichtvariable teilt mit der Tourismusdichte die Einwohnerzahl, mit dem Preis keine Größe. Sie hängt positiv am Preis und negativ an der Tourismusdichte und verdeckt so den Zusammenhang über alle 116. 95-%-Intervall über Fishers z.
Werte als Tabelle
Derselbe Zusammenhang, nach Siedlungsdichte geschichtet, Tourismus 2025 · OMI 2025/2
TeilmengeSpanneGemeindenr95-%-Intervall
dünn besiedelt6–36 Einw./km²380,7500,57 bis 0,86
mittel37–84 Einw./km²380,5410,27 bis 0,73
dicht besiedelt85–2036 Einw./km²400,153−0,17 bis 0,44
alle 116—1160,3610,19 bis 0,51

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Landesplanung WFS · Eigene Berechnung · Tourismus 2025 · OMI 2025/2

Derselbe Zusammenhang nach Bezirk

r gegen ln(Preis), je Bezirk.

berechnet
von null unterscheidbar95-%-Intervall schließt null ein
Salten-Schlern0,76Pustertal0,58Burggrafenamt0,57Wipptal0,20Überetsch-Unterland0,03Eisacktal−0,17Vinschgau−0,28
  • Wipptal hat nur 6 Gemeinden. Ein einzelner Ort kann dort das Vorzeichen drehen.
  • Nicht gezeichnet: Bozen (1 Gemeinde). Aus einem einzigen Punkt lässt sich keine Korrelation rechnen.
  • Bezirke sind Verwaltungsgrenzen und keine Wohnungsmärkte.
Rechenweg

Pearsons r über log10(1 + Übernachtungen je Einwohner:in) und ln(OMI-Wohnrichtwert), je Bezirk

Eingangswerte
Wie oben; dazu die Bezirkszuordnung der Gemeinden.
Verfahren
95-%-Intervall über Fishers z, bei 6 bis 26 Gemeinden je Bezirk grob. Es reicht für die Aussage, dass r in drei Bezirken von null unterscheidbar ist; dass der Zusammenhang in den übrigen fehlt, zeigt es nicht.
Werte als Tabelle
Derselbe Zusammenhang nach Bezirk, Tourismus 2025 · OMI 2025/2
BezirkGemeindenr95-%-Intervall
Salten-Schlern130,7570,35 bis 0,92
Pustertal260,5790,25 bis 0,79
Burggrafenamt260,5730,24 bis 0,79
Wipptal60,198−0,73 bis 0,87
Überetsch-Unterland180,027−0,45 bis 0,49
Eisacktal13−0,172−0,66 bis 0,42
Vinschgau13−0,282−0,72 bis 0,32

QuelleASTAT Tourismus 1950–2025 · ASTAT Demografie 2024 · OMI, kommunal aufbereitet · Eigene Berechnung · Tourismus 2025 · OMI 2025/2

Alle Quellen verzeichnet das Register.